Компоненты биологического оружия разрабатывали на Украине в непосредственной близости от России, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков на вечернем брифинге 6 марта. По его словам, российская сторона получила необходимые подтверждающие документы от сотрудников украинских биолабораторий.

"Нами получена от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней", - пояснил Конашенков.

Конашенков также сообщил, что Вооружённые силы РФ вывели из строя аэродром ВВС Украины в Виннице.

"В рамках выполнения задачи по демилитаризации Украины российские вооруженные силы будут наносить высокоточным оружием поражение украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Конашенков подчеркнул, "нам достоверно известно об украинских боевых самолетах, ранее перелетевших в Румынию и другие приграничные страны".

"Обращаем внимание, что использование аэродромной сети этих стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против российских вооруженных сил, может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт", заявил официальный представитель Минобороны РФ.