Роскомнадзор приступил к ограничению доступа к социальной сети Facebook.

"В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором, в соответствии с законом, принимаются меры частичного ограничения доступа", - сказано в официальном сообщении ведомства Андрея Липова вечером в пятницу 25 февраля.

В Роскомнадзоре решение называют "мерой по защите российских СМИ" после того, как Facebook  ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", интернет-площадок "Лента.ру" и "Газета.ру".

"Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", - напоминает надзорное ведомство.

24 февраля РКН направил требования администрации Meta Platforms, Inc. снять введенные соцсетью Facebook ограничения и объяснить причину их введения.

"Требования Роскомнадзора владельцы социальной сети проигнорировали", - уточнили в РКН.

Накануне после начала военной операции России на Украине Роскомнадзор предупредил российские СМИ о штрафах и блокировках, если при освещении событий спецоперации будут использоваться данные, полученные не от официальных российских структур и ведомств..

В марте 2021 года Роскомнадзор замедлял работу Twitter. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций объясняла свои действия неудалением  запрещённого контента. В мае того же года ведомство угрожало замедлить работу YouTube.