Вынесен приговор двоим жителям Ленобласти, передавшим круглую сумму начальнику департамента Госэконадзора Дмитрию Шмаркову. Вторую часть взятки ему вручали уже под присмотром оперативников.

Как сообщили 24 февраля в пресс-службе СК Ленобласти, суд вынес приговор двоим посредникам в передаче крупной взятки сотруднику комитета Госэконадзора. Оба признаны судом виновными, одному назначено пять с половиной лет лишения свободы условно, другому - пять лет и три месяца.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти уточнили, что деньги шли в сторону начальника одного из департаментов комитета Госэконадзора.

Ранее 47news рассказывал, что получение 650 тысяч рублей вменили начальнику Северного отдела департамента Госэконадзора Дмитрию Шмаркову. Его задержали 11 февраля на проспекте Луначарского в Петербурге.

По данным следствия, чиновник получил деньги от посредников за вызволение со штрафстоянки экскаватора фирмы-нарушителя природоохранного законодательства. В ноябре 2019 года компания попалась на незаконном обращении с отходами в районе деревни Вартемяги. В пакет услуг должно было входить и общее покровительство компании. Посредников задержали днём 11 февраля у спортивного магазина  в деревне Порошкино неподалёку от торгового комплекса "Мега Парнас" во Всеволожском районе. Это произошло после получения части денег от коммерсанта. В тот же день, вечером, на проспекте Луначарского в Петербурге Шмарков подконтрольно получил от посредника часть взятки в размере 300 тысяч рублей и был задержан оперативниками регионального Управления ФСБ. Из всех 650 тысяч на долю чиновника, по версии следствия, приходилось 400 тысяч рублей. Подробности схемы 47news описал в материале "Правила игры с опасными грунтами. Первым запятнали чиновника Шмаркова".