Задержан сотрудник комитета эконадзора правительства Ленобласти. Следствие считает, что за 650 тысяч он обещал не трогать фирму, попавшуюся на незаконном обращении с отходами. Попавшийся посредник привёл к кому надо.

Стали известны подробности задержания чиновника комитета государственного экологического надзора Ленинградской области. 47news рассказывал и показывал, как накануне, 11 февраля, возле спортивного магазина "Декатлон", что неподалёку от торгового центра "Мега Парнас", кладут трёх человек на асфальт. В среду, 12 февраля, сотрудники Следственного комитета Ленобласти пришли уже на Растрелли, 2, где расположено ведомство. Поговорить с руководством не получилось, поскольку с минувшей пятницы его там нет. Председатель, Николай Борисов, как раз 7 февраля уехал на повышение в Москву. Судя по свидетельским показаниям секретаря, отвечать сотрудникам пришлось зампреду Алексею Рылееву.

По информации 47news, началось всё с того, что 7 ноября комитет возбудил административное дело о правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ, наказывающей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Санкция для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Название наше издание пока не рассекретило, но на сайте висит пресс-релиз. В нём сказано, что как раз 7 ноября состоялся пресс-тур с участием журналистов, инспекторов ведомства и управления экономической безопасности Главка. Все вместе они "пресекли несанкционированное размещение строительного мусора в окрестностях деревни Вартемяги, возле бетонного завода неподалёку от Ново-Приозерского шоссе". Технику тогда изъяли, поместили на специальную стоянку.

Через две недели после этого на руководство фирмы, как предполагает следствие, вышли три человека: Егоров, Филиппов и Хачатурян. Выступая в качестве посредников, они предложили помощь в решении вопроса. Предполагалось, что благодаря им комитет мало того, что снизит сумму выписанного штрафа, так ещё и вернёт технику.

Договорились, что стоить услуги будут 650 тысяч рублей. Эти деньги, как считает следствие, нужно было передать неким должностным лицам комитета экологического надзора. Проще говоря, объяснили, что знают, кому дать взятку.

Речь же шла не только об уже произошедшем инциденте, но и об "общем покровительстве со стороны должностных лиц комитета". Выражаться оно должно было в заблаговременном предупреждении о проводимых комитетом контрольных мероприятиях, выдаче разрешений на производство работ, непривлечении к ответственности за нарушение правил охраны окружающей среды. Если вкратце, то обещали больше не трогать.

Ещё 22 января 2020 года граждане, которых из-за их множественного числа следствие именует как "группа лиц по предварительному сговору", получили 100 тысяч рублей от гендиректора. Оставшуюся часть им передали уже 11 февраля, возле того самого спортивного магазина.

Дальнейшее оказалось делом техники. Вернее, убеждения. Поскольку один из троих согласился помочь следствию и поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях. То есть отнести дальше.

При задержании всех положили лицом вниз, так что особо следствие упирает на добровольном характере его инициативы. Так, один из посредников, вдруг приобретший активную гражданскую позицию, сообщил, что вечером у него назначена встреча с государственным служащим.

photo_2020-02-12_13-15-03.jpg

В тот же вечер в рамках оперативного эксперимента посредник встретился с взяткополучателем. Тут оказался 41-летний Дмитрий Шмарков, занимающий пост начальника Северного отдела департамента комитета. Ему досталось 400 тысяч рублей, но их сразу же и отобрали. Кстати, несмотря на то, что чиновник прописан на Богатырском проспекте, место для важного дела он назначил поближе к Ленобласти, на проспекте Луначарского.

Коллеги вспоминают, что Шмарков отработал в комитете года полтора, а до того был в оперативном отделе комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. Отзываются о нём как о совершенно нормальном, даже обычном, человеке. Женат, ездит на старом Kia Sportage, две дочки.

Пока что решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантам. В их квартирах провели обыски. Текучка.

Юлия Гильмшина,
47news