Вынесен приговор обвиняемому в убийстве на Васильевском острове азиата-трансгендера, чьи останки нашли в реке в Кировского района Ленобласти. Суд оценил произошедшее как превышение самообороны, в зачет пошло время в СИЗО.

Как сообщает 16 февраля объединенная пресс-служба судов Петербурга, Василеостровский районный суд огласил приговор Юрию Яновскому, которому было предъявлено обвинение по части первой статьи 105 УК - "Убийство". Суд переквалифицировал его действия на убийство с превышением пределов необходимой обороны. Суд назначил Яновскому год и 10 месяцев колонии общего режима.

"Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым. Яновский освобожден из-под стражи в зале суда немедленно", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

Отметим, что две статьи Уголовного кодекса кардинально отличаются масштабами санкций. Так, максимум за убийство - 15 лет лишения свободы. За убийство с превышением необходимой обороны - два года.

Напомним, ньюсмейкера задержали 22 сентября 2020 года по подозрению в убийстве 24-летнего трансгендера. По данным следствия, в ночь с 12 на 13 января он в апартаментах лофт-квартала "Докландс" на набережной Макарова встретился с человеком из сообщества, в котором не любят пристального внимания. В итоге дело дошло до ножа, после чего погибший транссексуал был распилен.

Расфасованные останки выбросили в реку Мга в Кировском районе Ленобласти. Мужское тело без рук, ног и головы, но с силиконовой грудью вечером 15 июня нашёл купавшийся в реке старшеклассник. Ещё через пару дней из Мги достали отпиленную ногу.

Решения суда Яновский дожидался под стражей.

47news подробно рассказывал о подсудимом. Он, в частности, был близок и богемным кругам, и адептам теневого мира. Подробнее о личности читайте в материале 47news "От Кирилла Серебренникова до вора в законе Воскреса. Портрет на фоне расчленения трансгендера, который не повлиял на суд".