Юра и в "Гоголь-центре" успел, и жена-прима, и стихи сочиняет, и актеры его хвалят, и вор в законе хлопочет, а в душе у него Далай-лама. Так и не скажешь, что может резать человека на части.  

К вечеру 23 сентября Кировский суд Ленобласти арестовал 53-летнего Юрия Яновского, ставшего уже всем известным после наших новостей об убийстве и расчленении несчастного транссексуала. Вряд ли на заседании были какие-нибудь убойные аргументы от адвоката, но 47news точно знает, что осталось за прениями.        

Если абстрагироваться, то Яновский – душа артистических тусовок. До августа 2017 года, когда за карточным столом напротив Александринки прозвучали выстрелы, он активно употреблял Facebook. Там у него сплошная доброта: мысли о мире, боге, поиске вечных смыслов и прочей гармонии. Если Пасха, то обязательное поздравление всех причастных, на Рождество и Крещение аналогично. Он четыре раза покорял священную гору Кайлас в Тибете, причем первый раз с благословения Далай-ламы. Иногда Яновский записывает короткие видео за рулём автомобиля.

Гордится, что работал продюсером в "Гоголь-Центре" Кирилла Серебренникова, а сам дипломированный университетом Герцена педагог русского языка и литературы. Действительно, он не чурается стихосложения. На четырёхлетие гибели актёра Андрея Панина (орфография и пунктуация автора - ред.): "Я знал тебя давно / Но близко, так не долго / И смог сказать я все-равно, за Гения и Человека: Спасибо Господи, это Оно". Не уберег его талант и от посвящения жене, ныне бывшей: "Ты Дива, разумна и красива! Идёшь с ровной спиной / Мысли разложены, чисты, ты Ева / Но во грехе весь мир. Стой!". Журналист может и дальше цитировать, но боюсь сорвать публикацию.  

47news пообщался с людьми актерского ремесла, кто по нашей информации пересекались с Яновским. Многие просили не впутывать их в этот ужас. Некоторые же не закрывались. Так, его помнит Оксана Акиньшина, на которую слава свалилась в четырнадцать лет после фильма "Сёстры" и последовавшего через год романа с набирающим хит-обороты Шнуром.

- Насколько я знаю, его не в первый раз задерживают, но об этой ситуации я ничего не знаю. Последний раз видела его лет десять назад или даже двенадцать, как из Питера уехала, - объяснила Оксана.

47news попросил вспомнить топ-актрису Дарью-Аглаю Тарасову, дочь знаменитой Ксении Раппопорт. Также Павла Баршакова из труппы московского театра "Мастерская Петра Фоменко". Тишина.

Удалось дозвониться до фактурного уральца, а ныне столичного актёра Сергея Легостаева. "Какую страшную новость вы мне сейчас сказали. Просто обухом по голове. Сейчас открою новости в интернете. Я с ним лет шесть назад в последний раз встречался. Помню, большой проект должен был быть. Он продюсер, все переговоры вёл лично и с актёрами, и с производством, и со съёмочной группой. Что могу сказать, хороший он, справедливый человек, честный, многим актёрам помогал. У меня шок", - рассказал 47news Легостаев. Это он играл вора Дуката в сериале про диверсантов "Апостол".

Кстати, о ворах. Ранее "Фонтанка" упоминала, а сейчас мы подчеркиваем – в туманных кругах ни для кого не секрет, что Яновский близок к вору в законе Васе Воскресу. Одни только воровские звезды на плечах Яновского светят на это братство. Хотя Яновский никогда в лагере и не был.

Журналисту известно, что в тот раз – после стрельбы за игрой в покер - Василий искренне помогал Яновскому остаться на свободе. И получилось же – Яновский заработал условно. Как же тут не съязвить: "Что теперь скажут законники? Как воры оценят общение Васи с Юрой в контексте транссексуалов? Простят ли?"       

Еще так уж совпало, что 22 сентября полицейские побеспокоили бывшую супругу Яновского - ведущую актрису петербургского театра -  и как раз перед ее премьерой. Пусть с испорченным настроением, но дала хрестоматийную советскую классику в виде вампиловской "Утиной охоты", в трактовке режиссера Романа Кочержевского. Играла Галину – супругу злокачественного нарцисса Виктора Зилова. По замыслу ей надо было быть лёгкой и воздушной, а потом превращаться в заглушённую работой учительницу. Собственно, Галина должна первой раскусить подлую сущность Зилова. 47news связался с театром. "Вот видите, вы и сами все знаете. Вряд ли разговор получится", - глубоко выдохнула пресс-секретарь от культуры.

Александр Калинин,
47news