Профильные комитеты одобрили назначение зампрокурора Петербурга главой надзорного ведомства Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 10 февраля членами Совета Федерации кандидатура 37-летнего Сергея Жуковского утверждена на должность прокурора Ленинградской области. Вопрос рассматривался на совместном заседании трех комитетов: по конституционному законодательству и государственному строительству, по обороне и безопасности, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

С 2017 года Сергей Жуковский работал заместителем прокурора Петербурга, курировал работу управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и юстиции, управления правовой статистики и защиты информации, отдела надзора за исполнением законов о межнациональных отношения, противодействии экстремизму и терроризму, обеспечение информационной безопасности.

Согласно данным официальной биографии, новый прокурор Ленобласти в 2006 году окончил Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел. В сиcтеме надзора служит также с 2006 года.

Официально прокуроры субъектов России назначаются указом президента. Как правило, с момента утверждения в Совете Федерации до подписи документа гарантом проходит от одной до двух недель.

Напомним, экс-прокурор Ленобласти Борис Марков покинул пост по собственному желанию