Глава ЛОЭСК Андрей Сизов уходит с поста. Он возглавит новый проект в Усть-Луге. 47news понял причины перестановок в контуре бизнес-интересов Ильи Трабера.

По данным нашего издания, на днях должность гендиректора энергетической компании ЛОЭСК оставил Андрей Сизов. Вместе с ним компанию покинули несколько человек из его команды. Также Сизов освободил кресло гендиректора "Приморского универсального перегрузочного комплекса" (УПК) в порту Приморск. На данный момент за ним осталось кресло руководителя ООО “Балтийский метанол”, куда его назначили 11 января.  

По информации 47news, “Приморский УПК” возглавит Евгений Савкин, ранее руководивший ООО "Новые коммунальные технологии" (главный актив НКТ - универсальный перегрузочный комплекс "Юг-2" в порту Усть-Луга). ЛОЭСК будет руководить один из замов, Нияз Магдеев. При этом Сизов остается в совете директоров ЛОЭСК.

Отметим, что в минувшем декабре закончилось проектирование УПК, и компания получила разрешение на строительство. Были также расширены границы порта Приморск, распоряжение об этом подписал премьер-министр Мишустин. Ранее проект был одобрен Главгосэкспертизой и государственной экологической экспертизой.  В мае прошлого года Сизов получил положительную визу президента России по кредитованию ВЭБ.РФ.

Все перечисленные структуры - бизнес Ильи Трабера и его компаньонов. "Приморский УПК" строит глубоководный комплекс в Выборгском районе Ленобласти. ЛОЭСК является второй энергоснабжающей компанией региона после Ленэнерго. "Балтийский метанол" собирается строить в Усть-Луге комплекс по производству и морской перевалке метанола стоимостью в 1,5 млрд долларов. (НКТ недавно продан корпорации “Русхимальянспод $500 млн). 

"По сути, самый сложный этап пройден. Согласования получены, в том числе на федеральном уровне. Дальше начинается стройка, где более-менее все понятно”, - говорит один из игроков портового рынка, знакомый с ситуацией. При этом, у “Балтийского метанола” процесс проектирования только начинается и все согласования еще впереди. Похоже, с этим и связан переход Сизова в новый проект.  

По некоторым оценкам, рост спроса на газохимию может достичь 10 млрд кубометров к 2030 году. Основным рынком для российского метанола эксперты называют Европу.

Соучредитель Трабера по многим проектам, Рамис Дебердеев подтвердил нашему изданию, что Андрей Сизов принял предложение сосредоточиться на "Балтийском метаноле".

- Задача поставлена крайне амбициозная, сроки сжатые, - также прокомментировал Дебердеев, добавив, что проектирование комплекса займет три года, а построить его и ввести в эксплуатацию планируется в 2028 году. 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

На данный момент еще две компании заявили о планах по строительству комплексов по производству и морской перевалке метанола в Ленобласти. Это группа "Еврохим" в Усть-Луге (заявленная мощность 2,5 млн тонн в год, объем инвестиций 132 млрд рублей) и ООО "Газ-Синтез" в Высоцке, которое связывают с бывшим вице-президентом "Лукойла" Валерием Субботиным (заявленная мощность 1 млн тонн в год, объем инвестиций $1,5 млрд).