В столице разрешили строительство "Приморского универсального перегрузочного комплекса" в порту Приморск в Выборгском районе Ленобласти. Его заявленная мощность 65 млн тонн в год. 

Как сообщает пресс-служба компании "Приморский УПК" 15 ноября, Федеральное агентство морского и речного транспорта выдало разрешение на строительство нового портового комплекса в морском порту Приморск. Застройщик - "Приморский УПК". Дополнительно оформлено разрешение на создание искусственного земельного участка и решение о водопользовании.

"Приморский УПК" строит глубоководный комплекс у города Приморск Выборгского района Ленинградской области. Компания принадлежит Илье Траберу (31,67%), Рамису Дебердееву (25,34%), Владимиру Даниленко (22,17%), Артёму Бегуну (15,83%) и Андрею Сизову (5%).

"Сейчас на территории будущего портового комплекса обустраиваются внутриплощадочные автомобильные проезды, освобождаются земельные участки", - сообщают в компании, добавляя, что уже расширены границы морского порта Приморск. "Распоряжение подписал в октябре премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы и заключение государственной экологической экспертизы".

Как сообщалось ранее, запланированы дноуглубительные работы для маневрирования и подхода судов к причалам "Приморского УПК". Параллельно будет реконструироваться станция "Приморск" и участок трассы "Зеленогорск – Приморск - Выборг", также застройщик собирается проложить подъездные дороги и возвести жилой микрорайон. Как сообщали в компании, в процессе подготовки проекта был получен патент на изобретение технологии закрытой перевалки угля в морских портах.

"Реализация проекта позволит создать шесть тысяч рабочих мест", - приводит пресс-служба слова руководителя "Приморского УПК" Андрея Сизова.

Не секрет также, что концептуально комплекс возводится в векторе пожеланий Владимира Путина по переводу на Северо-Запад грузов из портов не очень дружественной Прибалтики. 47news рассказывал, как гарант поручил председателю госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорю Шувалову изучить алгоритм финансирования объекта.

Справка: 
На территории портового комплекса планируется возведение угольного терминала, терминала минеральных удобрений, контейнерного, зернового и терминала генеральных грузов, а также складского логистического центра. Предполагаемый ежегодный грузооборот составит 65 млн тонн.