Новый хозяин появился у универсального перегрузочного комплекса в морском порту в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 7 октября официально завершена сделка между компанией "Русхимальянс" и Ильёй Трабером по приобретению морского терминала в порту Усть-Луга.  Согласно изменениям в ЕГРЮЛ именно с этой даты корпорация-строитель  СПГ-завода стала единственным владельцем ООО "Новые коммунальные технологии" (НКТ). Главный актив "новых коммунальщиков"  - универсальный перегрузочный комплекс "Юг-2" в порту Усть-Луга, через который в последние годы шла перевалка угля.

О старте сделки между "Русхимальянсом" и Ильёй Трабером 47news сообщал месяц назад. При учёте приобретения активов и земли её сумма может превышать 500 миллионов долларов. Планируется, что на терминале "Юг-2" новый хозяин создаст хранилища СПГ.

"Русхимальянс" на паритетной основе принадлежит структуре Газпрома и АО "Русгаздобыча" Артёма Оболенского, экс-председателя совета директоров "СМП Банка" братьев Ротенбергов. На рынке же уверены, что мажоритарный хозяин "Русгаздобычи" - Аркадий Ротенберг.

"Русхимальянс" выступает оператором строительства в Усть-Луге крупнейшего в России завода по сжижению и транспортировке природного газа. 

Подробнее о сделке читайте в материале 47news  "500 000 000 долларов. Что Илья Трабер продал Аркадию Ротенбергу и Газпрому" .