Двухлетняя девочка, тело которой нашли в квартире-студии дома в Мурино, последние два месяца жила с няней из Кыргызстана. Знакомый семьи рассказал 47news, как мать родом из Узбекистана забирала тело дочери и везла его во Всеволожский район Ленинградской области.

По предварительным данным, обнаруженная мертвой 30 января в квартире в Мурино с конца ноября прошлого года жила с няней, 34-летней уроженкой Кыргызстана, на проспекте Науки в Петербурге. Сиделку мать нашла по объявлению в мессенджере за 700 рублей в сутки. По словам знакомого матери, прибегнуть к ее услугам женщина была вынуждена из-за работы и сложной жизненной ситуации. Ее семья живет в Узбекистане, а близких в городе нет. Прежде финансовую помощь оказывал молодой человек, но пара рассталась. На жизнь зарабатывала, убираясь в одном из торговых центров. Последний раз дочь живой она видела 4 декабря, приехать потом не могла из-за проблем со здоровьем. Перед сиделкой якобы накопился долг в 8 тысяч рублей.

"Утром няня позвонила. Сказала, что ребенок плохо дышит, приезжай. Она вызвала такси, а, когда приехала, няня отдала ребенка мертвым", — говорит знакомый женщины, от которого поступило сообщение в полицию.

Собеседник уточнил, что, со слов матери, она якобы не сразу осознала, что ее дочь умерла. Забрав ребенка в одеяле, она попросила няню вызвать скорую, а сама села на такси и поехала в Мурино. Домой ее отвез тот же водитель, с которым она заранее договорилась о поездке. Путь занял примерно полчаса — между домом няни и квартирой-студией в Мурино около 12 км.

"Когда я пришел, ребенок лежал на кровати, замотанный в одеяло. Мать плакала, была в истерике, в шоке. Я сразу позвонил в полицию", — рассказал собеседник. По его словам, на шее, спине и подбородке девочки были синяки. Губы у ребенка были синими.

По предварительным данным следствия, смерть могла наступить более суток назад от момента прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Как ранее сообщал 47news, информация о гибели девочки поступила во всеволожскую полицию в половине пятого вечера 30 января. Звонил знакомый матери, который сообщил, что тело находится в квартире дома на улице Менделеева в Мурино, а причастна к гибели якобы няня. СК Ленобласти организовал доследственную проверку. Няню и маму опросили.

По данным 47news, областной Следком собирается передавать материалы в СК Петербурга.