47news приводит ответ Газпрома на вопросы о газопроводе в Приозерск. В них есть противоречие, но это ладно. Нет ответа - "во сколько это встало".

Незадолго до приезда в Ленобласть зампреда правления Газпрома Виталия Маркелова, 47news официально обратился к нему через пресс-службу. От нас было несколько вопросов о строительстве газопровода в Приозерск. Ответы получены вечером 28 августа, уже после отлета Маркелова

На интерес, когда физически будут закончены работы по строительству, начавшиеся, простите, в 2012 году, в монополии ответили: в настоящее время на финальном участке протяжённостью 7,5 километра ведётся геодезическая разметка трассы, вырубка лесного массива и сварка трубопровода. Также идут подготовительные работы по строительству эстакады для газопровода через реку Вуокса – строительство этой конструкции планируется завершить через три недели.

- Фактический срок завершения линейной части - первая декада октября нынешнего года. После этого начнутся испытания, - сообщили в Газпроме, не уточнив, впрочем, сколько они продлятся.

карта.jpg

К слову, в декабре прошлого года, когда  Маркелов приезжал на тот же газопровод, власти Ленобласти надеялись на подачу газа уже в сентябре.

Отметим: по данным 47news, надводный вариант через Вуоксу был принят из-за технологических сложностей - пройти под рекой за приемлемые деньги мешает геология. Другое дело, что эстетически труба будет диссонировать с природным ландшафтом. А он там почти заповедный, говорят на Суворовском, 67 и не только там. Газпрому уже предложено подумать над тем, как замаскировать конструкцию. Это обсуждалось на встрече Дрозденко и Маркелова. Возможно, под мост. Другое дело, что по нормам безопасности ходить по нему вряд ли будет правильно.

В Газпроме отмечают, что строительство газопровода-отвода уже завершено на четырёх участках, построено три газораспределительные станции. Эти отрезки заполнены газом и введены в режим эксплуатации. “Оборудование готово к подаче газа”, - заверили в монополии.

47news спросил - планируется ли реконструкция компрессорной станции “Северная". От неё зависит давление в новом газопроводе. В декабре 2018 года "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" заявил, что не может больше подключать новых потребителей в связи с достигнутой проектной производительностью "Северной". Добавим, реконструкция "Северной" была внесена в инвестиционные планы капитального строительства ещё в 2010 году (исключена в 2011, в 2017-2018 признана нецелесообразной). По оценкам "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" для реконструкции необходимо 1,25 млрд рублей.

Реконструкция предусмотрена, ответили в Газпроме. “На площадке компрессорной станции планируется построить вторую очередь с двумя газоперекачивающими агрегатами (ГПА) совокупной мощностью 11 МВт (на сегодняшний день работает четыре мощностью 22 МВт). “На период работ по реконструкции давление на газопроводе останется неизменным, его обеспечат действующие ГПА”, - заверяют подчинённые Миллера.

Если исходить из того, что сейчас новых потребителей по факту не подключают, эта диспозиция и останется неизменной.

Впрочем, противоречие заметно в том же ответе. Так, “Северная” обеспечивает подачу газа в Финляндию, Приозерский и Выборгский районы Ленобласти. Пропускная способность станции составляет 28,3 млн кубометров в сутки, сообщают в Газпроме. При этом, максимальный объём подачи газа зафиксирован на уровне 31,4 млн кубометров. Помимо этого, по данным на конец 2018 года генеральная схема газоснабжения Ленобласти предусматривала максимальный объём для российских потребителей “Северной” в объёме 8,4 млн кубометров. “Вместе с тем, уже в 2019 году фактический объём достигал 12,2 млн”, - отмечают газпромовцы.

На вопрос о возможности подключения к новому газопроводу новых промышленных потребителей ответа 47news не получил. На каком этапе подготовка к реконструкции, сколько займёт времени и когда будет окончена, тоже осталось нераскрытым.

Спросил 47news и о самом интригующем: сколько средств совокупно было потрачено на газопровод до Приозерска с учётом пропавшего участка. Напомним, работы были оплачены на сумму 1,7 млрд рублей и приняты, но в реальности был построен только первый участок, сообщала “Фонтанка". Было возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

В Газпроме в ответ напомнили свою же хронологию: в 2012 году "Газпром инвест Запад" (сегодня "Газпром инвест") заключил договор с ООО "Омега". В 2012-2013 годах выполнен первый этап – строительство 41 километра и газораспределительной станции "Сосново".

- В 2013-2014 годах "Омега" выполнила частично работы по II-IV этапам. ...."Омега" по решению суда должна вернуть "Газпром инвесту" 986,342 млн рублей, - признают в Газпроме, добавляя, что в мае 2018 года работы возобновил новый генподрядчик “Газстройпроект”. Он завершил строительство трёх участков.

И закругляют предельно туманно:

“Информация о затратах на инвестиционные проекты в области транспортировки газа раскрывается по формам, утверждённым приказом ФАС”.

Знакомый сотрудник Газпрома, кому автор показал формулировку, раскрыл её смысл так: “Это значит, что всё, что положено и как положено, Газпром раскрывает, но ответа на твой вопрос там не найти”.

Виктор Смирнов,
47news

Параллельно:

47news спрашивал зампреда Маркелова о том же вживую, во время его посещения Приозерска. Он тоже не ответил на вопрос об общей стоимости, да и вообще ни на что не ответил. Но отреагировал неожиданно. Подробнее читайте в материала 47news “Зампред правления Газпрома Маркелов: С трубы слезь, а! 47news: А ты на вопрос про украденную ответь”.