Под 80 килограммов мышц и шерсти пугают взрослых и детей в деревне Иннолово. Несколько дней, как его зубы искромсали сородича. Белоснежного пса видели у загадочной фермы соседей, а 47news собрал эмоции очевидцев и реакцию хозяев и властей.

Около пяти вечера 25 января жительница Иннолово Валерия с подругой выгуливала в окрестностях деревни питбультерьера - женщина в тех краях занимается разведением породы. Приятельницы дошли до конца Стрелецкой улицы и брели по лесной опушке, когда из чащи выскочил огромный алабай.

- Кобель весом килограммов под 80, в нем все хорошее от этой породы. Белый, без пятен, в черном ошейнике. Сто процентов был без хозяина. Мы с подругой так закричали, что если бы человек где-то сзади шел, точно бы услышал. Видимо, заметил, что заходим в лес, и резко рванул навстречу, - рассказала 47news Валерия.

Ее питбуль при встрече с сородичем не растерялся. Эксперты таких собак называют "зооагрессорами". Но собачий спарринг не состоялся.

- Слава богу, в лесу мы оказались не одни. Я свою собаку схватила и увела из поля зрения алабая, а подруга схватила палки и начала его отгонять. С развилки он убежал в сторону промзоны, - добавила собеседница 47news Валерия.

После стычки подруги еще полчаса погуляли по лесу. А на обратном пути на том же месте, где встретили алабая, увидели сильно притоптанный снег и яркие пятна крови. Еще метрах в пятидесяти лежала окровавленная собака.

- Мы даже не слышали собачьего лая, хотя были недалеко. Видимо, очень быстро он его трепанул. Клыки попали где-то между легким и брюшной полостью. Возможно, оказалось задето легкое. Собака не скулила, не рычала, никаких звуков не было слышно, - рассказала 47news очевидец.

Рядом заметили следы лап, сопоставимые размерами с кистью человека.

YouTube

В погибшем животном узнали молодого соседского хаски Макса. Он свободно гулял в окрестностях Стрелецкой улицы в Иннолово. Мог добежать и до соседней деревни Разбегаево в трех километрах — об этом вспоминают в соцсетях.

Хаски Макс, предоставлено хозяевами

Владельцы убитого пса, Тимур и Екатерина, рассказали 47news, что Макса подобрали на улице года три назад. По словам ветеринаров, ему было около четырех лет. Жил в Иннолово с сородичем -метисом.

- Они отошли недалеко от дома и гуляли вдвоем. Потом я услышала лай собачий. Одна собака была около ворот. Я загнала ее домой, а через некоторое время прибежали соседи и сказали, что алабай напал на Макса, и он уже полумертвый. Когда прибежала, он уже умер, - рассказала 47news Екатерина. Питомца закопали вечером в лесу.

Местные полагают, что четвероногий агрессор - из стаи, что охраняет частную землю за пролеском, в соседней деревне Олики. Судя по спутниковым снимкам, на внушительной площади установлен крупный ангар, неподалеку - частный дом.

Олики.jpg

- Он наверняка двинул в сторону дома. Алабаи же территориальщики, то есть обычно не проявляют агрессию вне своей территории, - предположила профессиональная заводчица Валерия.

- За лесом участок, там вроде разводят коз, баранов, - вспомнил житель Иннолово Тимур.

Его супруга Екатерина добавила, что ферма охраняется, среди стражей как минимум два алабая. После произошедшего с соседями пара не связывалась.

- Мы немного в растерянности. На участке живет большая свора собак, гуляют свободно, без поводков. Непонятно, есть ли за ними присмотр. Проходили как-то мимо, так собаки выходят на дорогу и могут наброситься, - рассказала она.

Оперативно связаться с владельцами участка в Оликах не удалось. По данным Росреестра, участок, на котором стоит ангар, принадлежит некой Кристине. Исполняющий обязанности главы администрации Ропшинского поселения Юрий Бакштай рассказал 47news, что жалоб о нападении на прохожих и четвероногих пока не поступало.

- В целом же нам не докладывают, кто какую собаку заводит, это все-таки частная жизнь. Конечно, не порядок, что собаки бегают. Особенно в свете событий в Забайкальском крае (где свора собак загрызла ребенка – ред.), - отметил он.

Тем временем атака на хаски напугала местных жителей. По словам хозяйки животного Екатерины, лес к югу от Иннолово был популярен у любителей прогулок.

- Теперь все туда боятся идти. Раньше ходили и с детьми маленькими, и с собаками, - добавила собеседница.

Андрей Карлов,
47news

Об алабаях Ленобласти:

Алабаев, или туркменских волкодавов, благодаря физическим характеристикам в Средней Азии пастухи используют для охраны скота. В России и странах СНГ - для охраны людей и в караульной службе. В 47 регионе порода нередко упоминается в контексте происшествий. Так, осенью в деревне Теглицы огромный пес чуть не загрыз собаку на глазах у ребенка. В Рапполово четвероногий бродяга не пощадил шпица. А прошлым летом в Новом Девяткино другой гигант ворвался на детскую площадку, подбросил в воздух и растерзал йорка. Животное напомнило о себе через четыре месяца стычкой с дворнягами в поле за местной ТЭЦ.

Для справедливости отметим, что пугают людей и более мелкие собаки. Например, накануне стая бездомных животных в поселке Сумино терзала черную кошку.