Встреча в поле во Всеволожском районе Ленобласти обернулась двойным переломом для хозяйки пары метисов. Из ее рук вырвался тот же алабай, что летом разорвал терьера на детской площадке. Хозяин гиганта рассказал 47news, что будет с ним делать.

Как рассказала 47news 5 октября жительница Нового Девяткино Евгения, встреча с алабаем на поле за местной ТЭЦ закончилась для нее переломами. Около половины первого дня 3 октября она возвращалась с прогулки с двумя дворнягами-метисами: четырехлетней Асой и 10-месячным Роллом.

Фото: Фото: паблик "Приют "Полянка", vk.com

- Гуляем там всегда, и не только я. Ходят и из Мурино, и Нового Девяткино, почти круглосуточно кто-то с собаками гуляет. Уже возвращались, повернули из-за кустов и на него наткнулись. Алабай был от нас метрах в двух-трех. Мужчины, которые были с ним,  - метрах в двадцати, стояли разговаривали между собой. Алабай рванул с рыком на девочку, которая была со мной, она отскочила, стала защищаться. Мелкий вырвал поводок. Оба начали от него удирать, - описала начало атаки Евгения. - Погнался за Асой. Увидев это, я с ней уже попрощалась. Я увидела, что у алабая по земле волочится поводок. Схватила его, он меня потащил в кусты, затем дернулся и вырвал поводок. Теперь гипс на руке, палец в двух местах сломан.

Догоняли гиганта уже с его хозяевами. В погоне люди ругались друг на друга. Неприятный разговор попал на видео.

Видео: читатель 47news

- Тот мужчина, что повыше, кричал, что с алабаем такого не бывает, он вырвался. Начал кричать матом, тогда я включила запись на телефоне. Там поле, никаких камер, потом ничего не докажешь. Одновременно стали поступать угрозы, что-то вроде "пристрелю". Это ненормальное поведение ни для собаки, ни для хозяев, - рассказала Евгения.

В агрессоре хозяйка дворняг узнала мощного кобеля, который этим летом наделал много шума на детской площадке у Летнего театра в парке Нового Девяткино. 47news рассказывал, что огромный пес мордой подбросил йоркширского терьера, затем сжал сородича в пасти и вырвал вместе с поводком из рук ребенка. Отбить йорка взрослые пытались несколькими ударами, но на них алабай не реагировал. Схватка попала на камеру видеонаблюдения.

Дворняг, по словам хозяйки, алабай не настиг. Щенка Ролла через пару часов заметили в деревне Лаврики, а взрослая Аса поздно вечером прибежала к дому.

- В итоге хозяева вытащили алабая с противоположного конца поля, а я в поисках своих собак бегала часа четыре. Параллельно набрала номер "112", вызвала полицию. Кое-как со сломанным пальцем расписалась в протоколе, отвезли в токсовскую больницу. С понедельника на больничном, - сообщила Евгения. - В Новом Девяткино несколько алабаев, но все остальные воспитанные. Моя собака с одним даже играла.

2021-10-05 19.06.32.jpg

Собеседница добавила, что намерена добиваться того, чтобы ей компенсировали траты на лечение, а у нынешних владельцев забрали питомца.

2021-10-05 19.07.52.jpg Пойманный на поводок алабай в Новом Девяткино

47news набрал номер хозяина того самого алабая Самвэла. Он рассказал, что после летнего происшествия питомца увезли под Тверь, где тот заболел.

- Привезли практически мертвого, еле-еле ноги ставит. Все случилось сзади ТЭЦ, в лесах. Ну что мне его, не снимая с поводка прогуливать? Эти собаки кидались на моего! Нашли мою собаку, и все кидаются на меня. Что мне делать, брат? Убить эту собаку, усыпить его? Я не буду с ним ничего делать, поймите! Как они любят своих, так я люблю его!, - был эмоционален он. - Никого там нет, веду в болото, чтобы прогулялся. Откуда мы знаем, что там с собаками гуляют?!

- Хозяйка утверждает, что вы ей угрожали.

- Никому мы ничего не угрожали, уже забыли про это! Видео есть, возьми, смотри!

Хозяин добавил, что алабая уже два раза пытались отравить. В описаниях ситуации в соцсетях появилось несколько таких предложений.