Полицейские задержали водителя мусоровоза, подозреваемого в похищении мусорного контейнера на Индустриальном проспекте в Петербурге. Заявление о краже подал директор печально известно завода "МПБО-2" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, около четырех утра на площадке в Пушкинском переулке во Всеволожске сотрудники полиции задержали 38-летнего мужчину работающего водителем грузовика. Его подозревают в том, что 19 января, управляя "Сканией" с манипулятором, он похитил мусорный контейнер, стоявший у дома №35 по Индустриальному проспекту. Выяснилось, что контейнер принадлежит государственному унитарному предприятию "Завод МПБО-2" (оказывает услуги по перевозке мусора в Красногвардейском районе города). С заявлением о краже в полицию обратился директор этой организации Александр Лапченко.

На той же площадке, где полицейские нашли водителя, было обнаружено около 150 мусорных контейнеров, восемь из которых имели инвентарные номера "МПБО-2".

Как рассказали в полиции, водитель "Скании" работает на индивидуального предпринимателя, а контейнер он забрал по указанию некой компании "Грин Сити групп".

47news связался с "МПБО-2". Директор через секретаря передал, что разговаривать не намерен. Связаться с "Грин сити групп" на момент подготовки публикации не удалось.

Как сообщили 47news в полицейском главке возбуждено уголовное дело по статье "кража".

Петербургский завод МПБО-2 расположен в деревне Янино Всеволожского района. Предприятие перестало принимать отходы в конце 2020 года.  Гора скопившегося мусора на площадке предприятия стала предметом многочисленных жалоб местных жителей. Росприроднадзор не раз выносил предписания, а СК возбудил уголовное дело. Власти в буквальном смысле не понимали, что делать со скопившимся мусором - его никто не хотел принимать. Затем на заводе произошел пожар, как предполагали из-за поджога.