В поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области специалисты отдельного специального батальона Западного военного округа проведут поисковые работы на месте ожесточенных боев в период Великой Отечественной войны.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, к работам по поиску останков воинов и неразорвавшихся боеприпасов планируется приступить в апреле текущего года – после полного таяния снега и разморозки грунтовых почв. В мероприятиях будет задействовано до 20 человек.

Поисковые работы включают в себя не только раскопки. Это комплекс мероприятий, состоящий из поисковых экспедиций, церемоний захоронения воинов после установления личностей погибших совместно с органами внутренних дел, извлечение, транспортировка и уничтожение неразорвавшихся мин и снарядов.

Всего в 2021 году было обнаружено 194 воинских захоронения, из которых выявлено и перезахоронено более 11 тыс. защитников Отечества, в том числе в результате поисковых работ на местности установлены имена 524 воинов. Для Книги Памяти переданы данные на 2953 человека.