Распространение омикрон-штамма на фоне эпидемии гриппа может привести к опасным последствиям, предупредил кандидат биологических наук, заведующий лабораторией НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ имени М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. Он назвал меры, помогающие предотвратить заражение двумя инфекциями сразу.

В России выросла заболеваемость гриппом среди людей всех возрастов, эпидемические пороги превышены в 46 регионах страны. Это может грозить серьезными последствиям на фоне быстрого распространения омикрон-штамма, отметил Зиновкин в эфире радио Sputnik.

Хотя сам по себе "омикрон" намного реже приводит к летальному исходу, чем другие варианты коронавируса, сочетание этой инфекции с гриппом может оказаться довольно опасным, считает он.

"Риск смерти с "омикроном" намного меньше, чем с предыдущими штаммами. По опыту Англии, примерно в пять раз риск летального исхода уменьшается, и это хорошая новость. Но что касается инфекций, которые накладываются друг на друга, то это уже плохая новость. Проводилась научная работа, когда ученые заражали мышей гриппом и COVID-19. И на фоне инфекции коронавируса грипп давал нехорошие осложнения, малосовместимые с жизнью. Наложение инфекций друг на друга может привести к тому, что летальность возрастет", – сказал биолог.

Омикрон-штамм высоко контагиозен, то есть он очень легко передается от одного человека к другому, напомнил Роман Зиновкин. И в случае "двойной эпидемии" – гриппа и коронавирусной инфекции – нагрузка на систему здравоохранения может сильно возрасти.

Эксперт дал совет, как обезопасить себя в условиях роста заболеваемости гриппом и COVID-19.

"Если вы уже давно вакцинировались от COVID-19, надо сделать бустер (пройти ревакцинацию – ред.). Конечно, необходимо сделать прививку от гриппа, особенно тем людям, которые много общаются по роду работы. Помимо этого, есть правила, которые мы должны соблюдать в холодное время года: не переохлаждаться, следить за диетой, следить за уровнем витамина D3, который во многом поддерживает нашу иммунную систему. Врачи многих стран также рекомендуют употреблять цинк, потому что он входит в состав ферментов, которые обеспечивают противовирусную защиту. Наконец, ношение масок предотвращает заражение", – заключил биолог.