Жители поселка в Приозерском районе Ленобласти вышли на народный сход из-за коммунальных проблем. По предварительным данным, на улицу вышли около сотни человек. Граждане рассказали 47news, как из-за слабого отопления болеют дети. Глава местной администрации отметил парадокс.  

Как стало известно 47news, 15 января в поселке Саперное днем 15 января прошел народный сход. Жители собрались около двух часов дня у почты на Школьной улице для сбора подписей под жалобой на коммунальные проблемы поселка.

Фото: читатели 47news

"Нас замучило: то отопления нет, то голову моем кипятком, потому что холодную не дают. Отопление когда перестало в дома подходить, на стенах появилась плесень. Болеют груднички, болеют подростки. Я сплю в одежде вместе с ребенком под двумя одеялами в одной кровати. По дому ходим в валенках", - рассказывает Ольга, жительница последнего этажа пятиэтажки.

По словам участников, в основном, на встречу пришли пенсионеры, также присутствовали шесть матерей с детьми в колясках. Оценки количества участников разнятся, но подписей собрана почти сотня. Продолжалось мероприятие около двух часов.

"Одни бабушки да женщины. Все было тихо, мирно – никаких плакатов, лозунгов не было. Из жителей выступили пару человек", - рассказала местная жительница Леся.

На месте был и представитель Минобороны, который заявил, что в поселок в скором времени будет доставлен новый резервный генератор. Жителям также сообщили о том, что ведутся работы по устранению утечки на трубопроводе. На сходе также присутствовал глава администрации Ромашкинского поселения Сергей Танков. Он сообщил, что будет произведен перерасчет за оплату коммунальных услуг. На мероприятии также дежурила полиция.

В разговоре с 47news Танков сообщил, что ранее для обслуживания жилого городка не использовался резервный генератор. По его словам, в декабре плата населения за тепловой ресурс была уменьшена наполовину, то же планируется сделать и в январе.

"Минобороны взяло под контроль поставку угля на котельную. Говорят, якобы туда поставляется некачественный уголь. Парадокс еще в том, что обычно с горячей водой проблемы, в здесь очень слабый напор холодной воды", - рассказал собеседник.

Получить комментарий от представителей УК "Буревестник" на момент подготовки новости не удалось.

Ранее 47news сообщал, что жители посёлка Сапёрное жалуются на ограничения в подаче тепла, а также на слабый напор холодной воды в кранах. По их словам, проблемы начались ещё осенью, а в период новогодних праздников количество дискомфорта увеличилось.

Местная котельная находится в зоне ответственности ЦЖКУ "Минобороны РФ по Западному военному округу". За сети отвечает УК "Буревестник". Как сообщали 47news в ЦЖКУ, котельная в поселке работает в штатном режиме, однако частые отключения электроэнергии приводят к остановке оборудования и переключению на дизель-генератор. Следствие – завоздушенность системы в многоквартирных домах. Только за месяц на электросетях произошло восемь аварий.