Жители военного поселка в Приозерском районе жалуются на перебои с отоплением и водоснабжением. Коммунальщики Минобороны говорят, что у них на котельной всё в порядке. Ответственная за теплоносители подачу ресурса организация недоступна.

Как стало известно 47news, 13 января жители посёлка Сапёрное жалуются на ограничения в подаче тепла, а также на слабый напор холодной воды в кранах.

- Проблемы с напором начались еще осенью. Приезжают бригады, что-то исправляют — лучше становится. Но после Нового года ситуация ухудшилась. В пятиэтажках вода до верхних этажей практически не доходит, - рассказал 47news жительница Сапёрного Ирина.

По её словам, коммунальное хозяйство Сапёрного — это сфера ответственности ЦЖКУ "Минобороны РФ по Западному военному округу".

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков сообщил 47news, что в новогодние праздники из Сапёрного поступали отдельные жалобы на слабый напор, но они не были массовыми. В свою очередь, местная администрация выходила на Минобороны, чьи представители приезжали для работ на скважине. По словам Соклакова, причиной проблемы с подачей воды может быть "завоздушивание системы". В свою очередь, проблемы с теплом связаны с не лучшим состоянием угольных котельных в Сапёрном.

В ЦЖКУ "Минобороны РФ по Западному военному округу" 47news подтвердили, что 13 января в диспетчерский отдел действительно поступали тревожные сигналы из Сапёрного, но сети, за которые в прошлые сезоны отвечала ЦЖКУ, были переданы УК "Буревестник" и являются зоной ответственности этой организации. При этом котельная по-прежнему закреплена за ЦЖКУ.

- Наши сотрудники выезжали на место, проводили замеры. Они показали, что температура соответствует норме. Это подтверждают акты. Но если перебои с теплом будут, то готовы направить в Сапёрное на котельную резервный источник электроснабжения — дизельгенератор, - сообщили 47news в ЦЖКУ "Минобороны РФ по Западному военному округу".

Оперативный комментарий от представителей УК "Буревестник", которые кроме Сапёрного управляет коммуналкой и в другом военном городке, а именно в Каменке Выборгского района Ленобласти, на момент подготовки новости получить не удалось.