На территории Ленинградской области обитает более 300 видов птиц, зимуют из них — порядка 20%. Кроме всем известных воробьев, ворон, голубей и чаек, зимуют свиристели, снегири, синицы, поползень, сойки.

15 января отмечается Всероссийский день зимующих птиц. Как сообщили 47news в пресс-службе губерна тора и правительства Ленобласти, региональный комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды Ленинградской области" проводит в холодное время года подкормку краснокнижной серой куропатки. Весной, для гнездования утиных пернатых, строят дуплянки-гоголятники, летом для комфортной жизни боровой птицы оборудуют порхалища — места для гигиенических купаний птицы в пыли. Все эти меры позволяют сохранить видовое многообразие животного мира региона.

Кроме этого, активные жители области, учащиеся школ, воспитанники детских садов и творческих кружков каждую зиму устраивают кормушки и подкармливают птиц. В комитете напоминают: если вы начинаете кормить диких животных, то делайте это регулярно.