Городок служивых в Выборгском районе Ленобласти что ни ночь, то без тепла. Комиссия считает, что надо менять котлы, а батареи рвутся уже сейчас.

В военном посёлке Каменка, где базируется 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, вновь мёрзнут, на этот раз в двух десятках домов. На окнах студёных квартир не просто ледяные узоры, а бархатные сантиметры инея. Скоблишь ногтем по кристаллическому наросту — треск, а если ладонь приложить к стеклу — ненадолго появится пятипалая проталина. На кухнях вечным газовым огнём горят конфорки, по углам комнат большие и малые электрообогреватели. Такая подмога даёт +13 / +16 в помещении. Батареи устали просить тепла и уже рвутся. Вчера грохнуло на почте, следом — стояк в одной из квартир.

В городе две котельных — "комаровская" и ещё одна, недалеко от школы. Первая худо-бедно, но градус даёт, вторая — уже пять суток как совсем швах.

Как рассказали 47news местные, отопительный сезон у них стартовал планово. Топили хоть и слабо, но жить было можно, в том смысле, что бывало и хуже. Хуже настало в ночь на 3 декабря, когда зима показала серьёзный минус. Обитатели пятиэтажек и девятиэтажек Каменки проснулись с ледяными батареями. На тревожные звонки диспетчеры управляющей компании отвечали словами про аварию и про контроль ситуации. Теперь на котельной что-то ломается пятую ночь подряд. Днём батареи вроде как начинают теплеть, а ночью опять леденеют.

- Скажу честно, ночью я не сплю. У нас газовая плита горит. Понимаю, что опасно. И старую электробатарею пятую сутки не выключаем. Она то ли искрит, то ли щёлкает. Я сижу, караулю, чтобы дети поспали. У меня их двое. А потом такие платёжки придут: "Извольте заплатить", - рассказала 47news жительница Каменки Оксана. Её дом питает та котельная, что у школы.

Местные недобрым словом вспоминают и три летние недели, когда они жили без горячей воды. Тогда им рассказывали про необходимость ремонтных работ и просили потерпеть, обещая зиму без коммунальных ЧП и коллапсов.

Те, кто запитан к "комаровской" котельной, согласны, что им не так студено, как тем, кто зависит от постоянно аварийной котельной у школы, но тоже мерзнут.

- По ночам у нас батареи холодные, значит отключают. К девяти утра нагреваются. Но комфортную температуру надо круглосуточно поддерживать. Греет электроприбор. Вчера пришла квитанция за ноябрь, за тепло надо отдать 2 300 рублей. А сегодня приходили из "Петроэлектросбыта". За первую неделю декабря нагорело на 4 тысячи рублей, - рассказала о своей ситуации Анна.

Подачей тепла в дома жителей Каменки занимается структура Минобороны в лице ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ), на чьём балансе находятся котельные. В свою очередь непосредственно за тепло в домах отвечает управляющая компания "Буревестник", которая в беспокойный с коммунальной точки зрения посёлок пришла недавно. Организации всего два с половиной года, но у неё в управлении девять десятков домов не только в Каменке. Она обслуживает выборгский посёлок Приветнинское, приозерское Саперное и новгородское Котово.

В диспетчерской УК "Буревестник" были лаконичны, сообщив, что сегодня представители управляющей компании и местной администрации проведут собрание, на котором обсудят вопрос об устранении неполадок на котельной в Каменке. Суть неполадок охарактеризовали обще: "не запускает". А в целом развели руками, дескать, котельная — это хозяйство ФГБУ "ЦЖКУ".

Глава Полянского сельского поселения Алексей Костюченко сегодня был в Каменке. Там были не только представители власти и военные коммунальщики, но и гонцы от военной прокуратуры. В разговоре с 47news охарактеризовал сегодняшнее мероприятие не как собрание, а как комиссию-инспекцию.

- Посмотрели на характеристики, которые выдает котельная, попыталсиь понять из-за чего бывают срывы, что надо сделать для того, чтобы их не было. Но понятно, что управляющая тут ни причем, а котлы надо менять. Составили акт, будет представление военной прокуратуры для принятия мер. Всё это уйдёт в Минобороны. Дай бог, на следующий год меры примут, - сообщил суть Костюченко.

Представители филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу на момент подготовки материала не были доступны для комментария.

Александр Калинин,
47news

В филиале ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (по Западному военному округу) 47news действительно сообщили, что 6 декабря в военном городке Каменка была временно приостановлена подача горячего водоснабжения и теплоснабжения. Причиной стал выход из строя газового оборудования на блочно-модульной котельной № 126. По словам военных коммунальщиков, в тот же день подрядчик заменил повреждённое оборудование на новое, а подча тепла был восстановлена.

- Котельная работает в штатном режиме и осуществляет подачу теплоносителя для нужд потребителей, согласно температурного графика. Организовано круглосуточное дежурство для мониторинга работы бесперсональной котельной на весь отопительный период, - сообщили 47news в филиале ЦЖКУ.

Военно-коммунальная история в Каменке долгая. Здесь работала одиозная "Славянка", "РЭУ", плеяда аутсорсинговых компаний ресторатора Пригожина, проглотившие миллиарды, и сменившие их "ГУ ЖКХ" и "ГУЖФ". С ноября 2017 года большая часть жилфонда была передана созданному очередному проекту Минобороны - ФГБУ ""Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ). После ухода каждой из контор на военных остались висеть долги, а ресурсоснабжающие организации оставались с носом.

Котельные в Каменке сбоят не первый раз. А военный городок стал известен на всю страну после того как на пресс-конференции Владимира Путина президент услышал от 47news о запредельных платежках за коммуналку в военных городках по России в целом и в Каменке в частности.