В 2022 году россияне смогут увидеть полное лунное и частное солнечное затмения, четыре крупных потока метеоров, первый из которых можно наблюдать уже этой ночью, и схождение нескольких планет Солнечной системы в одну линию, кроме того - два суперлуния подряд. Календарь астрономических явлений составили в Институте прикладной астрономии (ИПА) РАН в Петербурге.

Как рассказал ТАСС старший научный сотрудник института Николай Железнов, в ночь с 2 на 3 января россияне смогут наблюдать один из крупных потоков метеоров - Квадрантиды. Ещё три ожидаются в течение года: Аквариды в мае, Персеиды в конце августа и поток Геминиды с 13 на 14 декабря.

Шанс увидеть самое начало лунного затмения 16 мая будет только у жителей Калининградской области. Зато осенью солнечное затмение пройдет в северных широтах - 25 октября жители Тюмени, Омска и ряда других западносибирских и уральских регионов смогут увидеть фазу затмения до 86%. При этом само зрелище предстанет на закате, в виде яркого тонкого красного серпа заходящего Солнца. Для петербуржцев и москвичей в этот день будут закрыты примерно две трети солнечного диска, наблюдать затмение можно будет с 12 до 14 часов с максимальной фазой в районе 13 часов.

Связанное с ним лунное затмение 8 ноября увидят жители Дальнего Востока и Сибири, в регионах европейской части России наблюдать его будет крайне трудно.

Однако летом, 14 июня и 13 июля, россияне смогут наблюдать сразу два ярких суперлуния подряд.

А зимой, в период новогодних праздников, с 25 декабря по 7 января можно будет увидеть схождение нескольких планет Солнечной системы в одну линию.

В ряд встанут Меркурий и Венера - две внутренние планеты, вместе с ними в пояс выстроится карликовый Плутон. В 20 градусах к западу от этой оси трех планет будет виден Сатурн, а еще западней на 20 градусов - Юпитер, пояснил Николай Железнов. Марс можно будет наблюдать только в утреннее время.