Совет депутатов погряз в спорах с главой администрации Волховского района. Поводом становится всё.

Пока идёт обсуждение нового варианта закона о местном самоуправлении, в Волховском районе решают, какая из систем власти имеет больший вес. В  конце декабря, когда совет депутатов будет принимать бюджет на 2022 год, станет ясно, смогут ли эти миры вообще существовать совместно.

Традиционно для Волховского района, совет депутатов не сошёлся с главой администрации. С лета 2019 года эту должность занимает Алексей Брицун. Основная суть созревшего конфликта заключается в том, что депутаты и глава администрации имеют разный взгляд на вопрос - кто имеет первоочередное право на формирование бюджета.

Дошло до того, что осенью Алексей Брицун подал в суд на летнее решение совета депутатов. Ему не понравились их корректировки в бюджет на 2021 год:  были перенаправлены 10 миллионов рублей, предназначенных для установки стелы "Волхов – город воинской доблести". Как вспоминает глава совета депутатов Александр Налётов, деньги взяли для исполнения прокурорского протеста. Необходимо было закупить дезинфицирующее оборудование для детских садов и школ.

- Приоритет был выбран, мы решили, что финансирование стелы может немного подождать, потому что там были только работы по заливке основания, - рассказал он 47news.

Помимо прочего, нужны были средства для затыкания аварийных дыр в Колчаново и Потанино, а также ремонта дома культуры и стадиона в Новой Ладоге.

- Алексей Викторович решил, что мы не можем предлагать изменения, а должны только голосовать "за". Руки поднимать. Мы же, наоборот, считаем, что так нельзя. Мы должны разбираться, куда направлять бюджетные деньги, а не просто постфактум узнавать. И подал в суд, - перечислил причинно-следственные связи Налётов.

Брицун, в свою очередь, в беседе с 47news рассказал, что уверен – депутаты не имели права вносить изменения в бюджет, не согласовав с ним.

"Это полномочия администрации, так записано в Бюджетном кодексе, так требует комитет по финансам. С чем-то я ещё готов согласиться, но лишить финансирования стелу? Да мне же ветераны потом не простят", - отмечает он.

В результате Леноблсуд встал на сторону Брицуна, постановив отменить решение об изменении бюджета. "Мы не видели мотивировочной части, так что пока говорить не о чем", - сказал по этому поводу Александр Налётов. "Да они же как делают. Проводят заседание комиссии через пятнадцать минут после того, как мы принимаем какое-то решение. Не могу же я сразу рассмотреть их предложения, нужна как минимум неделя для сбора мнений контрольно-счётных органов", - отмечает в свою очередь Алексей Брицун.

Более осязаемым же камнем преткновения стало - нужно ли субсидировать транспортные перевозки. По словам Брицуна, состояние муниципального автопарка было удручающим, и ещё в 2020 году работать в районе согласилась компания "Пальмира". 

- С этого и начался у нас кризис. Депутаты почему-то верят, что можно было сохранить систему, когда перевозчик работал без дотаций. В самом Волхове-то ещё ничего, в районе тяжелее,  нужны деньги. До начала 2022 года нам выделили субсидии из бюджета региона, но это закончится с наступлением 1 января. Потому без районных дотаций больше никак, - сообщил он.

Александр Налётов, наоборот, говорит, что депутатский корпус не понимает, почему именно надо платить и за что. "Никаких внятных документов не предоставили. Прислали какие-то таблицы, но, знаете ли, их любой может нарисовать. Подтверждений-то под ними нет. Цена вопроса – 34 миллиона рублей в год. Наш бюджет без помощи области – 800 миллионов рублей, так что это существенная доля", - высказался он.

Также глава района добавил: "Иногда это похоже на шантаж. Вот с перевозками Алексей Викторович говорит – или платите, или автобусы перестанут ездить. Так, наверное, эту тему не перед Новым годом надо поднимать, а раньше".

Пока шли споры, Брицун получил от совета дисциплинарное взыскание в виде замечания. Причина та же – отсутствие документов, обосновывающих заключение договора на пассажирские перевозки. Периодически идут разговоры о необходимости провести импичмент, но упираются в том, что по закону это не так легко сделать.

В результате складывается ситуация, когда по любой значимой теме местный парламент и глава администрации не находят взаимопонимания.

- Мы хотим, чтобы он исполнял наши решения, а не в суды на нас подавал. Глава администрации должен убрать личные интересы подальше, - говорит Налётов.

- Всё должно работать по закону. А они не хотят по закону. Берут мои полномочия там, где им это не положено, - заочно отвечает Брицун.

Из фактического результата этого философско-финансового диспута пока вышло замечание со стороны депутатов по поводу проекта бюджета. Просят убрать те же 34 миллиона рублей, предназначенные для перевозок, и, соответственно, на эту сумму сократить размер дефицита бюджета на 2022 год.

Вполне возможно, что этот камень преткновения станет основополагающим, и бюджет-2022 не примут с первого раза. Впрочем, и Налётов, и Брицун на просьбу рассказать о конфликте, заявили, что "никакого конфликта нет, всё это рабочие моменты". Правда, на вопрос, как будут развиваться отношения дальше, отвечают тоже однотонно: "А пусть он сначала…" И дальше снова говорят, что не так.

Кстати, если новый закон о местном самоуправлении примут, примерно станет понятно, когда весь этот хаос закончится.