Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового "омикрон"-штамма коронавируса может значительно повлиять на ход пандемии, передает РИА "Новости".

По его информации, о появлении штамма уже сообщили 57 стран, их число будет расти.

"Некоторые характеристики "омикрона", в том числе его глобальное распространение и большое количество мутаций, предполагают, что этот штамм может оказать значительное влияние на ход пандемии", — подчеркнул Гебрейесус.

Он заявил, что необходимо внимательное отслеживать ситуацию в мире, чтобы понять, сможет ли "омикрон" превзойти "дельту", для этого потребуется больше сведений. Глава ВОЗ также призвал усилить "тестирование, выявление и секвенирование" вируса.

Ранее сообщалось, что "омикрон"-штамм коронавирусной инфекции был выявлен у двоих россиян, прибывших из Южно-Африканской Республики.

Новый вариант коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.