Первая партия вакцины для тех, кому от 12 до 17-ти, ожидается в Ленобласти к концу декабря. С 15 лет подростки сами принимают решение. Возможно, тема отцов и детей заиграет новыми ковид-гранями.

К концу декабря ожидается первая поставка в Ленобласть вакцины для подростков "Спутник М", сообщил 2 декабря “Центр управления регионом”. Речь о тех, кому от 12 до 17 лет. По данным комздрава, в регионе порядка 100 тысяч жителей этого возраста. Объёмы поставок пока не уточнены. Вакцина, как и “Спутник V” двухкомпонентная, вводится с разбегом в три недели.

Главный эпидемиолог областного комздрава Елена Хорькова рассказала 47news, чего ждать родителям.

Есть планы, сколько именно подростков нужно привить?

- Нет. Нужно привить 80% населения. Эта группа внутри общего количества.

Что из себя представляет “Спутник М”?

- Создан на базе “Спутника V”. В вакцине снижено количество активного вещества - антигенов. Проще говоря, уменьшена доза.

Побочные эффекты?

- Как и у взрослых, возможно временное повышение температуры, боль в месте укола. Симптомы могут держаться до трёх суток.

Что-то нужно предпринимать?

- Если температура выше 38 градусов, то рекомендовано жаропонижающее.

Если ребёнок - аллергик?

- На прививку - только через прием у педиатра. Того врача, который ведёт ребёнка. Если противопоказаний нет, то приём антигистаминных препаратов за три дня до и три дня после.

Какие противопоказания?

- Период острого течения заболевания. Например, инфекционного. Либо обострение хронического заболевания - сахарный диабет, щитовидка. Тяжелые аллергические реакции на другие прививки.

Согласно инструкции Минздрава, вакцинацию нужно проводить через 2 - 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Количество антител имеет значение?

- Нет, не играет роли. Тест сдавать не нужно.

А если переболел недавно?

- Пока на этот счёт рекомендаций не поступало. (Как уточнили в комздраве, с высокой вероятностью будет применяться правило “полугода”, как для взрослых - прим.ред).

Согласие родителей обязательно?

- До 15 лет - обязательно. Дальше сами решают. Как, впрочем, и с другими прививками.

47news уточнил у главы регионального комздрава Сергея Вылегжанина: как будет происходить процесс на практике. По его словам, вакцина зарегистрирована, в регионе начаты подготовительные мероприятия для организации вакцинации.

Где будут прививать? - уточнил 47news.

- В медучреждениях, прививочных пунктах.

А в школах?

- Выездная работа тоже будет вестись. Если в школе будут собраны согласия законных представителей, то можем работать в медкабинетах.

12 полных лет должно быть?

- Да, как обычно. Мы, по большому счёту, и сейчас готовы. Есть календарь прививок для детей.

Какие-то препятствия видите?

- Мы не знаем лишь одну вводную - количество тех родителей, кто позволяет делать другие прививки, но почему-то выступают именно против этой.

Всё-таки неплохо, что с 15 лет подросток сам принимает решение. Возможно, кто-то из школьников окажется мудрее родителей.