Инфляция в России за последнюю неделю составила 0,2%, следует из данных Росстата.

Таким образом, с начала года потребительские цены выросли на 7,02%. В годовом выражении инфляция на 22 ноября 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 8,23%.

За неделю с 16 по 22 ноября, по данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на шоколадные конфеты - на 1,1%, рис - на 0,9%, гречневую крупу - на 0,8%, сычужные сыры, пшеничную муку, вермишель - на 0,7%, масло сливочное, сметану - на 0,6%, вареные колбасы, пастеризованное молоко, печенье - на 0,5%, говядину, сосиски, сардельки, стерилизованное молоко, макаронные изделия - на 0,4%, полукопченые и варено-копченые колбасы, мороженую рыбу, мясные и овощные консервы для детского питания, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,3%, маргарин, сухие молочные смеси для детского питания, ржаной хлеб, соль - на 0,2%, свинину, баранину, фруктово-ягодные консервы для детского питания - на 0,1%.

За неделю цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,1%, в том числе на помидоры - на 2,1%, огурцы - на 1,8%.

В то же время подорожали: капуста белокочанная - на 2,8%, картофель - на 0,5%, яблоки - на 0,4%, морковь - на 0,1%.

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: бромгексин - на 1,2%, валидол - на 0,7%, корвалол, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,2%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,1%. В то же время цены на левомеколь и поливитамины без минералов отечественные снизились на 0,2%, нимесулид и аллохол - на 0,1%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: спички - на 1,1%, хозяйственное мыло и туалетная бумага - на 0,8%, детские подгузники - на 0,7%, туалетное мыло, зубные пасты, сухие корма для домашних животных - на 0,5%, зубные щетки - на 0,4%, пеленки для новорожденных - на 0,3%, стиральные порошки - на 0,1%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на металлочерепицу - на 0,6%, майки, футболки мужские - на 0,5%, легковые автомобили иностранных марок, женские колготки - на 0,4%, детские футболки - на 0,3%, телевизоры, мужские носки, джинсы для детей - на 0,2%, спортивные костюмы для детей, кроссовки для взрослых и детей - на 0,1%.

Цены на древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты снизились на 0,7%, электропылесосы и смартфоны - на 0,2%, шампуни - на 0,1%. Цены на автомобильный бензин увеличились на 0,2%, дизельное топливо - на 1,1%.

Средняя стоимость поездки на отдых в Турцию выросла на 4,7%, проживания в мотелях - на 0,1%. Одновременно стоимость проживания в гостиницах 2-5 звезд и хостелах снизилась на 0,4-4,3%, путевок в санатории - на 0,1%. Тарифы на проезд в городском автобусе в среднем увеличились на 0,3%.