Один из погибших в аварии на федеральной трассе в Волховском районе Ленобласти в прошлом был правящим архиереем Анадырско-Чукотской епархии.  

По предварительным данным 47news, в столкновении грузовика MAN и внедорожника Kia Sorento на трассе "Вологда – Новая Ладога" вечером 20 ноября погиб бывший епископ Чукотский и Анадырский Диомид, в миру – 60-летний Сергей Дзюбан. Он находился на переднем пассажирском сидении легковушки. 

Сергей Дзюбан родился в Луганской области, в 1983 году окончил Харьковский институт радиоэлектроники, по первому образованию – инженер-конструктор. В 1986 году поступил в Московскую духовную семинарию, в июле 1987 принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре и церковное имя Диомид. С 1991 года служил в Камчатской, Магаданской и Сахалинской епархиях. В июле 2000 года возглавил только что созданную епархию на Чукотке, получив сан епископа Чукотского и Анадырского. Священнослужитель сетовал на засилье миссионеров из Америки, которых считал сектантами. В то же время, глава региона Роман Абрамович активно помогал ему со строительством новых храмов, к началу 2007 года в Чукоткой епархии было 17 приходов и планировалось строительство первого монастыря.

Примерно с того же времени епископ Диомид вступил в конфликт с руководством Русской православной церкви – спорили о трактовках вероучения и подчинении священнослужителей мирским властям. Накал был такой, что пресса того времени говорила о грядущем расколе. Борьба закончилась отстранением епископа летом 2007 года, а затем лишением сана в октябре 2008 года.

Управляла Kia Sorento 48-летняя петербурженка. По данным "СПАРК", с июля 2021 года она владеет и руководит компанией, предоставляющей услуги в сфере бухучета, аудита и налогового сопровождения. Этим же летом стала хозяйкой и гендиректором фирмы, специализирующейся на консультировании в области коммерческой недвижимости и управления. Автомобиль "Киа" был оформлен на это юрлицо. Известно, что ранее женщина жила в Чукотском автономном округе. На заднем сидении Kia Sorento во время удара сидела ее 72-летняя однофамилица. В результате аварии она также скончалась.

Ранее 47news сообщал, что лобовое ДТП на трассе "Вологда – Новая Ладога" у села Колчаново произошло около шести вечера 20 ноября. По предварительной информации, легковушка выехала на полосу встречного движения и попала под колеса грузовика MAN, которым управлял 41-летний гражданин Эстонии. Водитель фуры госпитализирован с ушибами и переломом ноги. Проверку по факту аварии проводит прокуратура.