Природоохранная прокуратура зафиксировала порчу почвы от деятельности производителя миллиарда яиц из Кировского района Ленобласти. 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры 19 ноября, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении АО "Птицефабрика Синявинская" по факту порчи почвы с причинением ущерба на сумму свыше 6 миллионов рублей. 

Как ранее сообщал 47news, в конце лета местные жители подняли коптер над птицефабрикой "Синявинская" и сняли коричневую жижу вдоль дорог и на площадках у старых птичников. В субстанции они узнали продукты жизнедеятельности птиц. Сотрудники фабрики сообщали, что отходы занимают до 20 процентов площади птицефабрики. Камера зацепила и биостанцию для сжигания птичьего помета. 

Генеральный директор птицефабрики Артур Холдоенко тогда утверждал, что на территории отходы не складируются, а органическое удобрение на основе птичьего помета вывозится каждый день.

В последствии в отношении птицефабрики и должностного лица были возбуждены дела о нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов. Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора назначило компании штраф в размере 500 тысяч рублей, а сотруднику, ответственному за сбор и утилизацию отходов, - 20 тысяч рублей.