Производителя миллиарда яиц из Кировского района Ленобласти наказали за отходы, размещенные на территории фабрики. 47news показывал видео залитых лугов с воздуха.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры 19 октября, надзорным ведомством в отношении АО "Птицефабрика "Синявинская" и должностного лица предприятия возбуждены дела о нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов.

Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора назначило компании штраф в размере 500 тысяч рублей, а сотруднику, ответственному за сбор и утилизацию отходов, - 20 тысяч рублей.

47news рассказывал, как в год 40-летия открытия птицефабрики местные жители с коптера сняли коричневую жижу, сваленную  вдоль дорог и на площадках у старых птичников. В субстанции местныежители узнали продукты жизнедеятельности птиц. Сотрудники фабрики сообщали, что отходы занимают до 20 процентов площади птицефабрики. Камера зацепила и биостанцию для сжигания птичьего помета. Съемка активной работы вокруг нее не зафиксировала. Генеральный директор птицефабрики Артур Холдоенко тогда утверждал, что на территории отходы не складируются, а органическое удобрение на основе птичьего помета вывозится каждый день.