47news собрал кадры с воздуха над птицефабрикой, где производится 1,3 млрд яиц. Коричневая жижа заливает пастораль.

В 2021 году исполняется 40 лет с того момента, как под посёлком Приладожский появилась птицефабрика "Синявинская". Она открылась в 1981 году и называлась "Птицефабрика Синявинская имени 60-летия СССР". Сегодня называет себя крупнейшим экспортёром яиц за границу. В то же время предприятие не первый год тревожит граждан неприятными запахами.

image_2021-09-01_17-09-37.png читатель 47news

29 августа местные жители подняли коптер над птицефабрикой и пролетели мимо действующих и пустующих корпусов. Объектив зафиксировал коричневую жижу, сваленную вдоль дорог и на площадках у старых птичников. Камера зацепила и биостанцию для сжигания птичьего помета. Активности там не наблюдалось. 

Видео: читатель 47news

- Помет же привлекает стаи диких птиц, а с их появлением возникает риск заражения. Вообще, на крупных птицефабриках для безопасности практикуют отстрел диких птиц, - заявил 47news один из жителей, по его  словам, знакомый с технологическим процессом.

Чуть дальше на участке той же "Синявинской" коптер снял ровные полосы помета. Он разбавляет пастораль из зеленых лугов и березовых и осиновых рощ.

Видео: читатель 47news

 - Из-за дождей или со сточными водами вся эта субстанция попадет в дренажные канавы, оттуда в реку Черная, а затем – в Неву, - говорит один из местных жителей.

Ровняет кучи одинокий трактор.

Видео: читатель 47news

47news уже рассказывал, что птица "Синявинской" генерирует ежедневно по 600-650 тонн органики. Для хранения на птицефабрике оборудовано хранилище на 130 тысяч тонн. На то, чтобы заполнить его под завязку, нужно чуть больше полугода. Избытки отходов продают фермерам на удобрения, но доставку оплачивает производитель. Весной логистические услуги оценивались в 450-500 рублей за тонну. Для фабрики перевозка обходилась около 10 миллионов рублей в месяц.

- Говорят, что с июня по август в хозяйства увезли 20 тысяч тонн, но это объём, образующийся только от одного месяца работы птичников, - говорит один из сотрудников предприятия, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, из 700 гектаров, на которых помещается комплекс птицефабрики, пометом заняты пока 15-20 процентов.

Генеральный директор птицефабрики "Синявинская" Артур Холдоенко рассказал 47news, что опубликованное в соцсетях видео пока не смотрел.

- Комментировать то, чего не видел, не могу. Рядом с птичниками у нас ничего не сложено, - сообщил он. – Мы вывозим органическое удобрение на основе птичьего помета каждый день. Сколько образуется, столько и вывозится. Есть договоры с производителями, которые занимаются растениеводством. Есть все разрешения на вывоз, сертификаты на органическое удобрение на основе птичьего помета.

По словам гендиректора, от принимающих фермеров надзорные ведомства также требуют соответствия лицензиям и допускам.

 - Нарушения, которые были, мы устранили. У нас каждый месяц проходят какие-либо проверки, каждая проверка выявляет какие-то замечания. Мы на них реагируем и устраняем, - добавил Холдоенко.

- В кадр попали полосы рядом с дренажными канавами. Что скажете?

-  У нас есть собственные поля, весной на них вывозили органическое удобрение. Сейчас его, согласно нормам, вносим в почву и готовим к посевным работам. Просто так на наши земли органический помет не складывается.

Исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Юрий Фауст сообщил 47news, что в последнее время жалоб на незаконное хранение или загрязнение воды птичьим пометом не поступало.

 - В июне на фабрике были сотрудники отдела земельного контроля администрации района и Приладожского поселения. Тогда был сигнал якобы о несанкционированном сбросе сточных вод, но информация не подтвердилась, - вспомнил Юрий Фауст.

47news поинтересовался у Росприроднадзора, как специалисты оценивают кадры. Ведомство пока не ответило.

Андрей Карлов,
47news

Контекст:

Отметим, что "Синявинская" не впервые упоминается в контексте складирования  куриных отходов. Шесть лет назад местные власти обратили внимание на 325 гектаров земли, где планировали возвести три здания под племпродукты для нужд производства. Там же к концу года заметили полторы тонны органики. Исследование показало, что предельно допустимая концентрация нитратов была превышена в 54,46 и 51,57 раза, а ориентировочной допустимая концентрация цинка — в 5,76 и 5,04 раза. Прежнее руководство обязали вернуть сто миллионов в бюджет в качестве компенсации причиненного ущерба. Несанкционированное хранилище ранее обнаружили на птицефабрике в Псковской области. Ущерб местной земле оценили в 132 миллиона рублей.