Общественные термы в Ломоносовском районе хотели сделать эталонным частно-муниципальным партнёрством. Мыли-отмывали два года, теперь на чистоту проверяют документы.

До почерковедческой экспертизы и исследования оттиска казённой печати довела концессия на реконструкцию и эксплуатацию бани в городском посёлке Лебяжье. Помывочный трест гарантировал не только регулярные пар и воду в небольшом здании на улице Путейной, но и пёстрый комплекс бытовых услуг, а в итоге лопнул. Арбитражный суд принял решение взыскать с инвестора с тёплым названием "Уют" в пользу администрации Лебяженского поселения более миллиона рублей задолженностей и пеней.

Становление местной банной концессии пришлось на посткризисный 2015 год. Рубль терял в своей стоимости, доля капиталовложений в экономику сокращалась, а главой администрации Лебяженского поселения стал Александр Магон. Чистое дело сулило такую же выгоду. Инвестор в лице "Уюта" получал от муниципалов на 15 лет здание и землю под ним, проводил реконструкцию, после этого зарабатывал на шайках и вениках, ежемесячно отправляя в местный бюджет арендную плату. Объем вложений в первый за 400-летнюю историю Лебяжьего проект частно-муниципального партнёрства (ЧМП) оценивался в 8 млн рублей.

photo_2021-11-16_16-13-36.jpg Баня в поселке Лебяжье. Фото: администрация поселения

Официальное открытие отремонтированное бани приурочили к дню рождению посёлка. Это о стратегической важности промывочных для подобных поселений. Дальше — больше. Обещали, что банный кластер прирастёт парикмахерской, прачечной, ремонтом обуви, павильоном-пекарней, тренажёрным залом. А это, если мерить лебяженским аршином, уже инфраструктурный проект. Но в итоге на территории банного участка концессионер "Уют" сдюжил одноэтажную кафе-гостиницу в сайдинге.

photo_2021-11-16_16-14-22.jpg

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", петербургское ООО "Уют" зарегистрировано в 2015 году. В разные годы владельцами компании являлись Татьяна Сергина, Константин Малушко, Александр Архипов и Андрей Гоморов. Фамилии Малушко и Архипова можно увидеть в составе учредителей нескольких компаний, в которых есть и фамилия Магон. Что касается Андрея Гоморова, то, как писал 47news, в феврале 2021 года его, как гендиректора компании "Спецстрой Северо-Запад", задержали по подозрению в покушении на мошенничество. При главе Магоне он смог получить в Лебяжьем 79 соток. На них появились лёгкие разноцветные бытовки, которые по бумагам стали натуральными складскими помещениями. В настоящее время ООО "Уют" находится в стадии ликвидации.

Однако лебяженскому банному ЧМП не суждено было дожить до стратегического 2030 года. Александр Магон перестал быть главой местной администрации в самом конце 2019 года. Её возглавил Сергей Ушаков. Ревизия наследия показала, что помывочный бизнес у партнёра администрации в лице "Уюта" не задался. За период с четвёртого квартала 2016 года по первый квартал 2020 года компания не заплатила за аренду более 850 тысяч рублей. К ним были приплюсованы 820 тысяч рублей пени.

На эту претензию новой команды инвестор ответил документом, который говорил, что с сентября 2017 года он к лебяженскому помывочному проекту отношения не имеет. На акте приёма-передачи земельного участка подпись Александра Магона и размтытый штамп администрации Лебяженского городского поселения. Теперь настало время удивляться новому главе поселения, так как ему при передаче дел такую бумагу не передавали.

Раз есть сомнения, то в рамках судебной тяжбы решили взять помощь эксперта. Специалист должен был изучить автограф с оттиском и дать ответ, когда именно их могли поставить на договор передачи.

С подписью Магона вышла закавыка. Эксперт не смог дать чёткого ответа, когда именно Александр Евгеньевич приложил руку к бумаге. Зато временной люфт постановки печать определить смог. Вывод оказался не в пользу "Уюта" и прежней команды Лебяжьего.

"Оттиск печати с текстом "*Местная адми...ция муниципального образования Лебяженское городское поселение *Муниципального образования Ломоносовский муниципаль...й р...он* Ленинградской области" не был нанесён в указанное в акте время (2017 год); исследуемый оттиск печати нанесён не ранее II полугодия 2020 года", - сделал свой вывод о фальсификации специалист Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ.

На момент подготовки материала корреспондент не смог дозвониться до бывшего главы администрации Лебяжьего Александра Магона.

47news связался с представителями компании "ВитЭл", которая представляет интересы нынешнего состава совета депутатов и администрации Лебяженского поселения. В фирме поправили, что в суде не говорили о фальсификации бумаги. Сомнения были в датах постановки подписи и штампа.

- Эксперт подтвердил что дата на акте приема-передачи не соответствует действительной дате изготовления этого документа. Не исключаем, что обратимся в полицию с заявлением о проведении проверки действительности печати. Есть основания полагать, что она поддельная и изготовлена посредством оттиска, - сообщил 47news заместитель генерального директора "ВитЭла" Владимир Витман.

Корреспондент 47news обратился к действующему главе администрации Лебяженского поселения Сергею Ушакову с вопросом о настоящем статусе бани. Он рассказал, что здание возвращено муниципалом и передано в оперативное управление МБУ "Лебяженское хозяйственное учреждение". Сейчас в бане проводятся ремонтные работы, а именно меняют твёрдотопливный котёл для ГВС Их планируют завершить к 29 ноября. Что касается построенного кафе-гостиницы, то Ушаков сообщил, что представители "Уюта" обращались к нему с просьбой предоставить им землю под этой новостройкой. На это он ответил отказом, так, по сути, это подразумевало вывод земельного участка из муниципальной собственности.