Расторгнут договор по сносу гаражей в поселке во Всеволожском районе Ленобласти. Администрация говорит о медленной работе подрядчика, а тот в ответ вспоминает митингующих. Теперь строителю грозит "черный список".

Как сообщается на сайте госзакупок, до 22 ноября принимаются заявки на участие в запросе предложений по сносу самовольных построек в поселке Янино-1. Начальная цена контракта составляет 13 миллионов 273 тысячи рублей. Средства выделят из бюджета Заневского поселения.

Согласно техзаданию, речь о гаражных кооперативах "КАС Янино" и "Военный городок". Работы выполнят до 22 декабря текущего года. 

Ранее 47news писал, что контракт на снос этих построек весом в 1 миллион 710 тысяч рублей был заключен с индивидуальным предпринимателем Павлом Ермаковым в начале октябре. В середине месяца уже снесли первые гаражи.

Согласно данным сайта госзакупок, 8 ноября договор был расторгнут в одностороннем порядке. В уведомлении заказчику указано, что причиной стала скорость выполнения работ.

"Ермаков Павел Владимирович выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным", - поясняется в документе. 

photo_2021-11-15_13-58-47.jpg читатель 47news

Как рассказал 47news Павел Ермаков, у него своя версия того, почему с ним расторгли контракт.

"Потому что жители против сноса. Мы бы спокойно уложились в сроки — это не самый крупный наш объект. По демонтажу сложного ничего нету, да и техника есть. Если бы знали о ситуации, то не участвовали бы в конкурсе. В первый день работ начались митинги. Жители висели на экскаваторах, угрожали поломкой техники. Нас в администрации уверили, что работы законны. Оказалось, что дело в суде", - пояснил собеседник.

По словам Ермакова, назначено заседание комиссии УФАС по внесению ИП в реестр недобросовестных поставщиков. Он добавил, что за время проведения работ было снесено около десяти построек. 

"Мы ничего не заработали. Убыток есть, но небольшой. Скорее всего, нам его не компенсируют, если дело до суда не дойдет", - поделился Ермаков.

Ранее 47news неоднократно писал про то, что владельцы гаражей выступали против сноса построек. Они пытались оформить объекты официально, но у них нет необходимых документов. Пока не начали громить первые автомобильные коробки, была надежда на гаражную амнистию. Кроме того, гаражный кооператив "КАС-Янино" пытается через суд обязать администрацию заключить договор аренды на земельный участок на 20 лет "с возможностью продления". В первой инстанции граждане проиграли, дальше следует апелляция. Тем временем в разговоре с 47news глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий заверил 47news, что задание, выдаваемое подрядчику, не выходит за рамки законодательства.