Первые гаражи снесены в Янино. Местные власти не стали дожидаться, когда люди всё узаконят. Да и земли здесь полмиллиарда.

Администрация Заневского городского поселения наняла подрядчика, который займётся снесением гаражей в Янино. Точнее, в техзадании идёт речь о "демонтаже самовольных построек – одноэтажных зданий". Судя по указанной в документации точной локации работ, речь о гаражных кооперативах "КАС Янино" и "Военный городок". Изначально фигурировала сумма 13 млн 468 тысяч рублей, но победитель, предприниматель Ермаков, пошёл на демпинг в 87,3%, тем самым сократив траты государства до 1 млн 710 тысяч рублей.

Вечером в четверг, 14 октября, снесли первые четыре гаража. Суда по кадрам, разбирать кирпичные строения было не сложно.

Видео: Сергей Крылов

Это логическое завершение истории, о которой 47news рассказывал год назад. Тогда мы писали, что гаражники, а их здесь насчитывается 284 члена, пытались восстать против идеи чиновников очистить территорию поселения от их коробок. Располагаются они в 800 метрах от кольцевой автодороги, недалеко от жилых комплексов "Землянино", "Янила Драйв" и рядом с кинологической службой МЧС. Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий прямо называл эти сооружения гадостью и настаивал, что время терпеть их некультурный внешний вид, прошло. Тем более, земли здесь на полмиллиарда рублей минимум.

Фото: Сергей Крылов

Владельцы гаражей, в свою очередь, пытались убедить власти оформить их объекты официально. Министерство обороны, когда-то давно распределявшую землю в этих краях, не признало факт наличия здесь гаражных кооперативов. Следственно, у граждан нет документов, доказывающих право возводить здесь автомобильные боксы.

Надежда была на гаражную амнистию, вступившую в силу 1 сентября 2021 года. Предполагается, что в течение пяти лет гаражники могут доказать право на предмет спора, а затем и узаконить своё имущество. Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий заверил 47news, что задание, выдаваемое подрядчику, не выходит за рамки законодательства. По его словам, демонтированные конструкции были не на фундаменте, потому под амнистию не подпадают.

- Просто в том месте надо строить дорогу. В любом случае, там, где народ против, мы ничего не снесём.

- Вообще-то, именно там где сносите, народ и против.

- Да? Ну не знаю, это же не мы, это подрядчик, а у него опыт в таких делах.

- Какие планы-то? Всё сравняете?

- Как можно? У нас сейчас дело в суде.

По данным информационной системы "СПАРК", Павел Ермаков периодически получает подряды от администраций и государственных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе детских садов и колледжей. В основном, речь о ремонте, благоустройстве и сносе зданий. Общая сумма всех контрактов в годовом исчислении, в среднем, составляет от трёх до шести миллионов рублей.

Дело, о котором говорит Гердий, действительно существует. "КАС-Янино" пытается через суд обязать администрацию заключить договор аренды на земельный участок на 20 лет "с возможностью продления". Впрочем, пока в первой инстанции граждане проиграли. Суд посчитал, что у кооператива нет правоустанавливающих документов на землю, да и вообще, не доказано право на её предоставление. Впрочем, дальше следует апелляция.

Любопытно, что в социальных сетях гаражного активиста Сергея Крылова граждане призывают угомониться и прекратить поднимать эту тему. "Ну и хорошо что сносят"; "Ужасные гаражи, не капитальные постройки, не безопасные, уродующие облик поселения"; "Самозахват в действии"; "Там лазили дети, некоторые стены так называемых гаражей грозили обрушением, территория не огорожена никаким забором". Сам он анонсирует проведение некой акции протеста, но совершенно не факт, что к ней присоединится много его сторонников.