Объем обращений директоров и владельцев компаний в налоговую с просьбой признать самих себя недостоверными - впечатляет. 47news помешал статистике.

Ровно три дня с момента публикации на 47news потребовалось Управлению Федеральной налоговой службы по Петербургу (УФНС), чтобы признать ошибкой внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о недостоверности сведений о генеральном директоре и единственной владелице ООО "Техновуд" Марине Ковалёвой. До того она полтора месяца безуспешно обстреливала жалобами ту же налоговую, полицию, прокуратуру и заодно арбитраж с Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Ковалева просила разобраться, кто от её имени обратился в УФНС, с требованием признать сведения о ней недостоверными.

- Я боюсь, что моей компании снова сделают что-нибудь плохое, - сегодня отказалась от комментариев Ковалева.

УФНС Петербурга оказалось гораздо общительнее. Заместитель руководителя ведомства Владимир Полежаев предоставил статистику, о существовании которой до сих пор никто не догадывался. С его слов, виден масштаб "явок с повинной" в петербургском бизнесе.

В 2020 году в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу (МИФНС-15) поступило 2,1 тысячи заявлений физических лиц о недостоверности сведений о них в ЕГРЮЛ, за 9 месяцев 2021 года – 2,5 тысячи. То есть, количество "раскаявшихся" гендиректоров и учредителей петербургских компаний увеличилось за последний год более, чем в полтора раза.

По данным СПАРК, в 2020 году в городе зарегистрировано чуть больше 239 тысяч юрлиц, из которых около 213 тысяч - ООО. То есть, примерно каждый сотый питерский бизнесмен в прошлом году попросил признать сведения о самом себе недостоверными. В текущем году статистика будет ярче - по данным СПАРК, количество юрлиц в городе сохраняется на уровне прошлого года, а количество "раскаявшихся" возросло более, чем в полтора раза.

- Какие причины могут побудить руководителя или совладельца юрлица заявить в ФНС о недостоверности сведений о самом себе? - спросил автор статьи председателя петербургского отделения Российского союза налогоплательщиков Александра Рокина.

- В первую очередь - глупость. Во-вторых, и в следующих: может, он и, правда, номинальный, и ему платить перестали. Или он решил таким образом закрыть компанию, потому что со сведениями о недостоверности её ликвидируют. Или по долгам платить не хочет, - полагает эксперт.

- А почему в первую очередь глупость? Чем плохо таким образом закрыть компанию или уйти от долгов?

- Дисквалификация на три года для индивидуальных предпринимателей и запрет на руководство в новых компаниях. А если компания платит НДС, то налоговая будет считать недостоверными все счета-фактуры, которые она выставила.

Впрочем, налоговая гласность и в Петербурге длилась не долго. Второй редакционный запрос с просьбой уточнить количество претензий предпринимателей в связи с внесением в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений о них как о руководителях и учредителях компаний в городском УФНС предпочли не заметить.

- ФНС сейчас активно чистит ЕГРЮЛ от всяких нехороших юрлиц, с помощью которых бизнес уклоняется от уплаты налогов. В жизни это выглядит так: руководителям и учредителям подозрительных, по мнению цифровой системы ФНС, компаний отправляют письма с просьбой явиться для дачи объяснений. Обычные письма, которые попадают в обычный почтовый ящик по месту регистрации адресата - от чего все мы давно отвыкли. Отправка таких писем по электронной почте там не предусмотрена. Люди часто не подозревают, что им пришло такое письмо, а электронный мозг ФНС настроен однозначно: в указанный срок корреспондент не явился - в ЕГРЮЛ появляется запись о его недостоверности, - дополняет налоговый адвокат Елена Софийская.

По данным СПАРК, в 2019 году количество зарегистрированных в Петербурге юрлиц сократилось на 11 % (с 313 327 до 279 097 штук). В 2020 году количество юрлиц сократилось на 14% (с 279 097 до 239 239 штук). Только за эти 2 года петербургский ЕГРЮЛ "очистился" на 25%.

- Но Ковалевой не слали такие письма.

- Она начала активно жаловаться. А вы не поверите - номинальные директора и учредители подозрительных, по мнению ФНС, юрлиц часто делают то же самое - даже иски в арбитраж подают. Ваша бизнес-леди оказалась в дурной, по мнению ФНС, компании, состоящей из злодеев, которые пытаются оспорить результаты мероприятий налогового контроля в отношении себя. Они довольно циничны, эти жулики. Думаю, ваша публикация стала аргументом, против которого даже цифровой супермозг ФНС не запрограммирован.

Запись у Ковалевой появилась в ЕГРЮЛ 9 сентября. Из переписки с УФНС бизнес-леди узнала, что соответствующее заявление подано с использованием оформленной на её имя электронной цифровой подписи (ЭЦП), которую изготовило ООО "Солар" из Екатеринбурга. СМИ примерно за год до того начали рассказывать про претензии органов и предпринимателей к этой компании в связи с многочисленными подделками ЭЦП. А налоговая Свердловской области подтверждала в судах: действия "Солара" приводят к внесению в ЕГРЮЛ недостоверных сведений. Это не помешало петербургским налоговикам принять заявление с изготовленной им ЭЦП и сообщить Ковалевой, что все произошло "в установленном порядке".