4 ноября в Лебяжьем - торжественное открытие финального этапа благоустройства "Птичьей площади". Праздник запомнится жителям завершением капитального ремонта 3 зданий, открытием нового арт объекта "Лебеди", а также субботником, где все граждане вместе высадят деревья.

С 2020 года на территории МО "Лебяженское городское поселение" реализуются мероприятия приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", предусматривающего комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. 

"В федеральной и региональной повестке последние несколько лет звучит вопрос синхронизации всех программ и проектов для достижения максимального результата. И в небольшом городском поселении Лебяжье умеют с этим правильно работать: в этом году тут можно увидеть комплексный подход и его результат, когда мероприятия программы "Формирования комфортной городской среды", "Капитальный ремонт многоквартирных зданий", работа администрации, гранты НКО, помощь местного бизнеса и активных жителей объединяются вместе и делают поселение лучше. На празднике 4 ноября "День народного единства" - на открытии финального этапа общественного пространства "Птичья площадь" — можно будет воочию увидеть объединение всех людей и мероприятий на благо поселения и результаты этого единения", — комментирует директор Центра компетенций Ленинградской области Екатерина Манжула.

Сделать жизнь в муниципальном образовании комфортной — это безусловный приоритет. Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому одна из задач проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя поселения была возможность влиять на развитие городской среды. Поэтому в центральной части поселка Лебяжье Ломоносовского района в 2020-2021 году были реализованы 2 очереди  проекта  "Птичья площадь". Дизайн-проект был разработан Центром компетенций Ленинградской области при участии жителей Лебяжьего.

Но не только комфортное проживание формируется за счет одного проекта "Формирование комфортной городской среды". Сразу три дома в 2021 году, смежные с реализуемым пространством прошли капитальный ремонт по программе "Капитальный ремонт многоквартирных зданий", сделано благоустройство придомовых территорий.

Также НКО "Горгона" уже два года подряд создает  муралы "Лебеди" — арт-объекты  на фасадах зданий, непосредственно граничащих с реализуемыми программами. 

"Отрадно отметить, что, видя улучшения нашего поселка, бизнес-структуры также стали подтягивать улучшение своих зданий — это и капитальный ремонт фасадов, стандартизация вывесок и использование утвержденной цветовой гаммы", — отметил глава администрации МО "Лебяженское городское поселение" Сергей Ушаков.

В следующем году местная администрация планирует продолжить ремонт центрального квартала поселка, заменив детскую спортивную площадку между откапиталенными домами 5 и 7 по ул. Пляжная, а на 2023 год уже получено финансирование из комитета дорожного хозяйства на капитальный ремонт дороги по ул. Пляжная с обустройством парковочных мест. 

Для развития системы общественных пространств местные жители и старосты в 2020 году предложили проект реализации благоустройства сквера, прилегающего к "Птичьей площади". Правительство области уже выделило средства на его реализацию в 2022 году.

В прошлом году осенью в Лебяжьем появился рисунок в пять этажей - как писал 47news, появилось граффити на глухой стене панельного дома № 5 на улице Пляжной.