Рисунок в пять этажей появится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Его смогут увидеть проезжающие по региональной трассе автомобилисты.

Как стало известно 47news 24 сентября, в городском посёлке Лебяжье завершается работа по созданию гигантского граффити на глухой стене панельного дома № 5 на улице Пляжной.

photo_2020-09-24_16-11-12.jpg Сервис: Google Maps

Художники  изобразили на брандмауэре двух белых лебедей исполинов. Размах их крыльев — две квартиры, шея — высотой в три этажа, клюв — длиною в лестничный пролёт.

Как рассказал 47ews глава администрации Лебяженского поселения Сергей Ушаков, это его идея. Рисунок хорошо будет видно автомобилистам проезжающим по трассе "Санкт-Петербург — Ручьи".

- Много читал про то, как появляются граффити, как их потом закрашивают, решил принять участие в истории. Заинтересовался, вышел на ребят из Соснового Бора. Они согласились приложить руку. Я сам живу неподалеку, постоянно мимо этой стены прохожу. Захотелось, чтобы на ней появилось что-нибудь красивое, - рассказал 47news Ушаков.

Ребус состоял в том, что дом № 5 по улице Пляжной находится в программе капремонта на 2021 год. При проведении этих работ граффити бы обязательно испортили. К тому же художникам нужна была гладкая поверхность. В итоге летом было принято решение загодя "откапиталить" южную стену дома, попутно заделав все швы. Остальные ремонтные работы будут проведены по плану в следующем году.

Создание масштабного уличного полотна, по словам Ушакова, не ударило по местному бюджету. Поселение лишь предоставило автовышку.

Непосредственно воплощает задумку в жизнь команда из сосновоборской студии "Горгона". Как рассказал 47news её рукводитель Никодим Антонинов, в этом году его команда выиграла грант "Стрит-арт — социально-полезное искусство", в рамках которого и приобретает баллончики с краской и украшает населённые пункты Ленинградской области. Закончить граффити в Лебяжье художники планируют на следующей неделе.