Российская спортсменка Дина Аверина завоевала третью золотую медаль на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в японском Китакюсю. Гимнастка стала лучшей в мире в упражнении с булавами.

Как сообщает ТАСС, по итогам выступления Дина Аверина набрала 27,100 балла. "Серебро" завоевала ее сестра Арина Аверина (26,750), бронзовая медаль у Анастасии Салос из Белоруссии (26,400).

Сетрам Авериным по 23 года. Дина Аверина - серебряный призер Олимпиады в Токио и 16-кратная чемпионка мира, Арина Аверина побеждала на чемпионатах мира четыре раза. Спортсменок тренирует Юлия Барсукова.

Отметим, что от участия в мировом первенстве отказалась победительница Олимпиады в Токио в личном многоборье израильтянка Линой Ашрам. Команда Болгарии в групповых упражнениях, завовевавшая "золото" Олимпиады, выбыла из борьбы в преддверии турнира из-за того, что одна из спортсменок получила травму на тренировке в разминочном зале Китакюсю.

Мировое первенство в Японии завершится 31 октября.

Ранее на мировом первенстве в Японии Дина Аверина выиграла золотые медали в упражнениях с обручем и мячом, Арина Аверина завоевала серебро по итогам выступлений с мячом.

Напомним, во время личного многоборья на Олимпиаде в Токио Дина Аверина заняла второе место с "чистым" выступлением. Российская гимнастка уступила 0,150 балла израильтянке Линой Ашрам, которая во время выступления уронила ленту. Вместе с тем Арина Аверина заняла четвертое место, ей снизили баллы за узел на ленте. До этого, начиная с 1996 года, российские спортсменки всегда брали "золото" в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике.