Впервые за 20 лет Россия осталась без "золота" на Олимпиаде в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике. Олимпийский комитет России (ОКР) будет оспаривать результаты соревнований.

Как сообщает глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в своем Instagram 7 августа, готовится обращение в Международную федерацию гимнастики (FIG) из-за ситуации с судейскими оценками в финале личного многоборья по художественной гимнастике. Он отметил, что ОКР будет добиваться детального разбора.

"Конечно, эмоционально мне, как и многим другим, показалось, что в некоторых выступлениях Дина была сильнее. И то, что в итоге золото не у неё, безусловно, очень обидно и больно. Как и четвертое место Арины, которую наказали за ошибку гораздо жёстче, чем будущую победительницу турнира", - написал Поздняков в соцсети.

По данным РБК, по ходу турнира российская делегация дважды подавала протесты на судейские оценки выступлений Арины Авериной, а также один раз опротестовали оценку после выступления Дины Авериной. Однако судьи удовлетворили только один протест.

Во время личного многоборья на Олимпиаде в Токио Дина Аверина заняла второе место с "чистым" выступлением. Российская гимнастка уступила 0,150 балла израильтянке Линой Ашрам, которая во время выступления уронила ленту. Вместе с тем Арина Аверина заняла четвертое место, ей снизили баллы за узел на ленте. До этого, начиная с 1996 года, российские спортсменки всегда брали "золото "в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике.