В Псковской области с 30 октября начнет действовать система QR-кодов на посещение кафе, ресторанов, бассейнов, досуговых учреждений и фитнес-центров, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что QR-коды для посещения культурных мероприятий вводятся в Псковской области с 11 октября, а с 1 ноября аналогичные меры планировалось ввести для посещения кафе, ресторанов, бассейнов, досуговых учреждений и фитнес-центров.

"Граждане, достигшие 18 лет, без предъявления документа о завершенной вакцинации либо документа о перенесенном COVID-19 в течение шести предыдущих месяцев не смогут посещать объекты общественного питания, в том числе на фуд-кортах, аквапарки, бассейны, фитнес-центры, фитнес-клубы и иные спортивные объекты, за исключением объектов для занятий на открытом воздухе", - говорится в сообщении областной администрации.

В перечень также включены федеральные учреждения культуры, объекты организации досуга и развлечений.

Также с 25 октября вводится запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения родителей.

С 25 октября по 3 ноября в школах Псковской области объявлены осенние каникулы. В этот же период в дошкольных учреждениях будет организована работа дежурных групп для детей работающих граждан. Колледжи и вузы с 25 октября перейдут на дистанционное обучение. С 25 октября по 7 ноября закроются учреждения дополнительного образования.