Ограничения на пересечение российско-финской границы продлены до начала ноября. 

Как уточняет пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, они продлятся до 7 ноября. 

По-прежнему в случае необходимости будут обеспечены грузоперевозки и пересечение границы физическими лицами. Кроме того, будет осуществляться пропуск граждан Финляндии и России, которые возвращаются на родину. 

"В Финляндию могут въезжать из всех стран лица, имеющие справку о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса одобренной вакциной не позднее, чем за две недели до прибытия в Финляндию", - поясняется в сообщении.

Напомним, российские вакцины пока не одобрены ВОЗ.

Посетить страну со справкой о перенесенном COVID смогут только граждане государств ЕС или Шенгенской зоны и лица, проживающие в Европе.

Пассажирское движение будет ограничено через пункты пропуска Ниирала (российский пункт пропуска Вяртсиля), Нуйямаа (российский пункт пропуска Брусничное), Ваалимаа (российский пункт пропуска Торфяновка), Вартиус (российский пункт пропуска Люття).

Ограничения не касаются грузовых перевозок и людей, у которых есть срочная необходимость или серьезная причина для пересечения границы в соответствии с соглашением между правительством Финляндской Республики и правительством Российской Федерации о международном автомобильном сообщении от 27 октября 1995 года, отмечается в сообщении.

Ранее о продлении ограничений сообщило МВД Финляндии.

При этом финские власти приняли решение открыть железнодорожный пункт пропуска "Вайниккала".