Красноречие главы СКР сделало бренд из имени всеволожского следователя. Теперь он решил добить подчиненного. Пока есть время, 47news разбирает новый виток претензий.

Днём 19 октября Александр Бастрыкин провёл очередное онлайн-совещание с регионами, где по данным 47news, около часа посвятил обсуждению следователя СК по Всеволожскому району Владислава Мегрелова. Комплиментов не было. А как сообщил СК России поздно вечером 18 октября, Бастрыкин распорядился провести проверку по Мегрелову и выяснить, как он расследовал дело, возбуждённое после гибели мужчины от отравления угарным газом в деревне Хязельки в октябре прошлого года. "Мегрелов долгое время продолжал расценивать произошедшее исключительно как несчастный случай, игнорируя выводы экспертизы и не давая им оценку", - категорично сообщили в ведомстве.

Пожилая мать умершего настаивает, что сына якобы сгубила бывшая невестка. Об этом она сообщила на онлайн-приёме у Бастрыкина 13 октября, добавив, что видела такое в фильме. При этом, все проверки, проведенные ранее, показали – смерть от угарного газ. Накануне мы подробно рассказывали, как глава СКР прокомментировал внешность своего подчиненного и его кубанские корни.

Позиция СК в том, что Мегрелов игнорировал результаты первой экспертизы. Согласно её выводам "для наступления в организме имевшейся концентрации угарного газа необходимо было находиться в доме порядка 20 суток. Исходя из этого, следует вывод о стороннем источнике угарного газа", - говорится в релизе.

Но на встрече матери погибшего с Бастрыкиным руководитель отдела по расследованию особо важных дел СК Ленобласти докладывал об этой экспертизе. Приводим его слова:

- Эксперт дал первоначальный вывод о невозможности такой концентрации газа в доме и сделал предположительный вывод о возможности размещения этого газа извне путем привлечения газового баллона и запуска газа с улицы. Однако в ходе следствия были допрошены ведущие специалисты в газовой отрасли. Доцент кафедры архитектурно-строительного университета Санкт-Петербурга по газо- и теплоснабжению пояснил, что, во-первых, эксперт не имеет профильного образования - обладает только строительным, связанным с металлоконструкциями. Оно не включает в себя курс газо- и теплоснабжения, и вентиляции. Во-вторых, эксперт не учел нарушения в вентиляции - перепланировку и перекрытие вентиляционного канала. Соответственно, был сделан неверный вывод, - доложил тогда Бастрыкину подчинённый.

И продолжил: "Назначена повторная судебно-техническая экспертиза во Всероссийском научно-исследовательском теплотехническом институте имени Дзержинского. Она фактически готова, на стадии оформления заключения. Но предварительные выводы совпадают с мнением специалиста о том, что причиной является эффект обратной тяги в виду самостоятельной несанкционированной перепланировки вентиляционного канала и газового оборудования".

На уточняющие вопросы руководителя докладчик тоже ответил.

- В цокольном этаже к котлу подключен дымоход, который трубой выходит на улицу. Потерпевшим в верхней части дымохода поставлены зонты, чтобы осадки не попадали. Для газового оборудования их ставить нельзя. Второе - в стене дома вентиляционное отверстие, которое должно быть рядом с котлом. Оно было перекрыто пакетом с шапкой. Проведена генетическая экспертиза - на шапке следы потерпевшего, его генетический профиль, других нет. И третье нарушение — в цокольный этаж была входная дверь (видимо, с улицы - ред.). Ее потерпевший несанкционированно заколотил досками.

Бывшие жены рассказали следствию, что сделано это было в целях сохранения тепла и чтобы крысы и насекомые не могли заползти в дом.

Бастрыкин посоветовал поскорее заканчивать вторую экспертизу и неожиданно отвлёкся:

- Я просто вспоминаю свою дачу (в Комарово - ред.), она старенькая такая, уже боюсь газ ставить... Но поставил два французских камина, ещё до Москвы. И тоже был такой эффект поначалу — дым от камина шел в трубу в дымоход и потом возвращался. Я пригласил специалиста, он сказал, что проблема на выходе из дымохода. Там тоже такой зонтик. Я не понимал этого ничего. И действительно, когда что-то происходило с погодой всё шло в камин обратно. Я открываю подбросить полено, а мне дым оттуда идёт. Я переживал, и ситуацию представляю.

Криминальные версии также были прокомментированы. "Потерпевшими была заявлена версия о возможной причастности бывших сожительниц ввиду корыстного мотива, желания приобрести имущество. Также была заявлена версия о подсобном рабочем по фамилии Гаврилов. С ним был конфликт из-за выполненной работы. [...] Данные лица допрошены с использованием полиграфа. Проведены ОРМ по установлению места нахождения как в момент происшествия, так и задолго до - порядка месяца". В итоге, СК сделал вывод о непричастности всех троих - они находились либо в Петербурге, либо вообще за пределами региона.

Важно: доклад Бастрыкину понравился: "Спасибо. Большая работа проделана. Давайте завершать экспертное исследование, чтобы не было сомнений".

Редко: в официальном сообщении СКР упоминается персонально Владислав Мегрелов. То есть, его имя уже оторвалось от следователя и его личного мнения по каким-либо вопросам. Уже даже не важно, кто он такой. Всем интересно, чем закончится непреднамеренная схватка Давида и Голиафа.

Тем временем, на 20 октября назначен личный прием граждан, недовольных работой всеволожского отдела СК.