Начат процесс реализации имущества коммерсанта, сделавшего состояние на петербургских госзаказах.

Как стало известно 47news, 18 октября объявлены торги на реализацию имущества известного грузинского предпринимателя Темура Псутури. Бизнесмена, известного в Петербурге и Ленобласти прежде всего компанией "Строй-Инвест", в марте 2021 года признали банкротом.

Начать реализацию имущества Псутури планируется с люксового чёрного внедорожника Land Rover Range Rover 2006 года. Ему назначили начальную цену в 640 тысяч рублей. Стоит отметить, что эта иномарка помнит не только предпринимателя. По информации 47news, владельцем этого транспортного средства была Марианна Орджоникидзе — в прошлом зампред комитета по туризму Смольного. Подчиненные в своих разговорах называли её Мать, но после уголовного дела 2013 года о хищениях в туристическом бюджете Петербурга её следы затерялись во Франции.

Также своего нового владельца ищет разобранный КамАЗ из 2001 года.

Старт банкротной распродажи с "Лэнд Ровера" и грузовика, напомнили 2016 год, когда 47news рассказывал о компании "Строй-Инвест" в разрезе проекта "Тепличный комбинат" в Пикалёво. Манеру поведения владельца компании-инвестора издание описывало следующим образом:

"Обычная ситуация, когда Псутури приезжает на объект, садится за руль самосвала, проезжает по грязи, ему звонят и просят пообщаться в прокуратуре, для чего он тут же пересаживается в Ленд Ровер".

Темур Псутури до 2019 года входил в рейтинг миллиардеров "Делового Петербурга". В Петербург предприниматель приехал в начале 2000-х. Работал в фирме "Строй-Инвест", выполнявшей подряды к 300-летию Петербурга и перекладывавшей теплосети, а через десять лет возглавил ее. Заработанные на госзаказе деньги Псутури инвестировал в сеть строительных гипермаркетов в родной Грузии.