Очередная волна гнева главы СКР Бастрыкина теперь накрыла Всеволожск. Если жалуется пенсионерка, а следователь – не ленинградец, то и он обречен, и невестка.

Руководитель СК России Александр Бастрыкин 13 октября выслушал онлайн граждан из нескольких регионов державы. Пришли они не с улицы, а ранее обращались с жалобами на подчинённых Александра Ивановича. Технически, на одном конце видеосвязи был сам Бастрыкин с замами, на другом — руководители региональных управлений и те следователи, на кого указывали недовольные их решениями.

От Петербурга говорила пенсионерка. Ей за восемьдесят, родилась в Ленинграде. Как нам рассказали в полиции, она уже почти год настаивает, что её сына отравила невестка, гражданка Злобина, а следствие этого ну совсем не видит. Чуть ли не покрывает.

Еще в октябре прошлого года мужчина вместе с 14-летним сыном поехал на дачу во всеволожскую деревню Хязельки. Как добрался, включил на полную газовый котёл для отопления и через некоторое время потерял сознание. Скончался до приезда "скорой". Его сына успели доставить в больницу и откачали. Разумеется, причиной смерти стало отравление угарным газом.

Но пожилая и уважаемая старушка жалуется и жалуется. Всеволожский отдел СК возбудил дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Были проведены все экспертизы, которые полагаются в таких случаях. В итоге, следствие подтвердило: "газ стал поступать в дом из-за нарушений эксплуатации газового оборудования, вентиляционного канала и неправильной установки трубы дымохода. В результате произошло образование обратной тяги в дымоходе" (цитата из сообщения СКР). Проще говоря, пошла обратная тяга. Раз уж, такой накал, то 47news поговорил и с юристами. Состава преступления в этой диспозиции нет, уверенно ответили наши собеседники. Но заявительница настаивает на версии целенаправленного убийства, и Александр Бастрыкин морально встал на ее сторону.

Судя по официальному сообщению ведомства, следователь Мегрелов, занимавшийся делом, будет уволен. В отношении его начальника, руководителя всеволожского отдела Демченко будет проведена проверка. По контексту, речь идёт, как минимум, о понижении в звании.

Дело даже не в том, что Демченко многие недолюбливают, но признают его самым опытным, а он закрывает проблемы полумиллионного Всеволожского района. Если это резкое решение справедливо, то должен быть и логичный второй шаг – невестку Злобину надо также срочно сажать за умышленное отравление мужа и покушение на убийство своего же сына. Или то, что автор сейчас написал – абсурд, или репрессии – абсурд.

По зданию на Торжковской, 4, где сидит и прокуратура Ленобласти, уже гуляют слухи в какой ажитации при принятии решения находился Александр Бастрыкин. Молодому следователю Мегрелову он якобы бросил: "Вы откуда родом?". Добавил, как водится, что сам он ленинградец (с большой буквы). Следователь ответил, что из Краснодарского края. И получил: "Вот и езжайте к себе в Анапу".

Все же, Всеволожск – не аномалия. Весь Релиз СКР пестрит гневом: "Глава СК России возмущен жалобой заявителей на некорректное, равнодушное и халатное отношение". Реплика адресована следователю управления СК по Красноярскому краю, где расследуется дело о год назад пропавшем в лесу охотнике. А вот это руководителю управления: "В отношении А.Г. Зюбанова и сотрудников подразделения ...назначена служебная проверка". Всеобщий итог: "Председатель жестко раскритиковал подчиненных и призвал плотно взаимодействовать с потерпевшими и выслушивать их доводы".

Не секрет, что эмоции руководителя СК ведут к панике в рядах подчинённых по всей стране. Его еженедельных встречи со страждущими ждут как бедствия. Разновекторность Бастрыкина тоже известна. Например, в последние годы крепка тенденция к ужесточению действий по делам, связанным с детьми. То их родители имеют умысел на убийство, то медсестры колготками сирот мучают. Вот только что в Петербурге из-за несчастного случая в "Родео Драйв" картинги изымали.

Логика репрессий незамысловата – если есть громкие новости или жалобы уважаемых пенсионеров, значит кто-то должен быть арестован. В нашем случае, хотя бы газовый котел.