Сотрудница петербургской инфекционной больницы задержана в Ломоносовском районе Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. Ее подозревают в незаконном лишении свободы трехлетнего пациента. Ранее коллеги медики , опрошенные 47news, заявили, что готовы дать ей премию.  

Как стало известно 47news, около трёх часов дня 22 сентября у дома на улице Адмиралтейской в поселке Новоселье оперативники уголовного розыска задержали 60-летнюю медсестру. Женщина работает в петербургской "Детской инфекционной больнице № 3". Пенсионерка процессуально задержана и помещена в камеру. 

Ее розыск начался после того, как 16 сентября она не пришла на допрос к следователю по уголовному делу о незаконном лишении свободы трехлетнего ребенка. Посетительница больницы сняла его привязанным к креслу для кормления и кровати в больнице. Известно, что родители мальчика лишены прав, лечить его привезли из детдома.

Процессуально дело возбуждено в отношении "не установленных лиц", но за узлами из колготок следствие видит конкретную медсестру больницы. По данным 47news, после начавшегося шума она уехала на дачу под Приозерск, откуда ее увезли в больницу с сердечным приступом.

Заметим, что в последнее время прослеживается тенденция к ужесточению действий СК по делам связанным с несовершеннолетними. Есть мнение, что это обусловлено не процессуальной необходимостью, а крайне трепетным отношением к детям руководителя СК Александра Бастрыкина. Помимо юридических и этических вопросов, у такой практики есть очевидный минус - личный состав отвлекается от расследования тяжких преступлений. 

Мнения сотрудников больниц по поводу случившегося 47news собрал в материале "Я бы премию дала". Реакция медиков на преследование коллеги по делу о связанном малыше"