Некоторым людям стоит опасаться листвы, лежащей на аллеях парков и лесных тропинках. Почему этот осенний "ковер" может навредить здоровью, рассказал радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Оставшиеся на земле листья могут спровоцировать инфекционное заболевание или аллергию у некоторых людей. Особенно они опасны для тех, кто страдает аллергией на плесень, уточнил специалист.

"Споры плесневых грибов – это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух, и некоторые люди на нее реагируют. Бывает генетическая предрасположенность отвечать на определенные чужеродные вещества, то есть человек генетически запрограммирован на это ", – отметил Болибок.

Споры плесени опасны не только для аллергиков – если в организм попадет слишком много этих спор, возможно развитие инфекционных процессов.

"Это будет больше инфекционный фактор: в случае, если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей. Это обычно кашель, бронхит и так далее", – заключил Владимир Болибок.