У коттеджа рядом с правительственной "Голубой дачей" на Каменном острове - новая хозяйка. Она помнит, каково это - быть связанной ночными налётчиками в доме под Рощино.

Стал известен новый владелец особняка-коттеджа на набережной реки Крестовки на Каменном острове, что напротив правительственной резиденции К-5 "Голубая дача". Победителем торгов, которые 7 октября провёл "Российский аукционный дом", стала дизайнер и хозяйка ряда недвижимых активов в нескольких городах страны Снежана Тюрина. За дом в 1,2 тыс "квадратов" и участок в 1,3 тысячи "квадратов" она предложила 220 млн рублей. Начальная цена составляла 430,5 млн рублей.

Торги проводились в рамках ликвидации имущества "Международного банка Санкт-Петербурга" Сергей Бажанова. По этому же банкротному процессу пару месяцев назад ушел с молотка за 4,13 млн рублей люксовый лимузин Bentley Arnage RL экс-сенатора и подполковника ФСБ.

Спорить с 42-летней бизнес-леди за коттедж на аукционе пытались господин Алексей Светиков и ЗАО "Аматер". Но у них не выйдет, во всяком случае в краткосрочной перспективе, квартировать рядом с чудной петербургской флорой, известной как "дуб, посаженный на месте дуба Петра Великого". Впрочем, комфортно пожить там в настоящее время трудно. Судя по фото, само здание - в строительных лесах, а внутри дефицит коммуникаций и голые стены. Однако кое-где глаз радует богатая напольная плитка.

Фото с сайта "Российского аукционного дома"

При этом есть лукавый момент. Проданный коттедж №7 является аппарт-отелем, так как построен на участке с гостиничной функцией. Это один из девяти особняков комплекса "Каменный остров". Среди его строителей одно время называли экс-депутата Закса Ленобласти Владимира Рыбальченко.

47news уже приходилось писать про Снежану Тюрину. В декабре 2013 года случился громкий ночной налёт на имение на окраине посёлка Волочаевка под Рощино в Выборгском районе Ленинградской области. Там два гектара ландшафтного дизайна, газоны, искусственные ручьи с перекинутыми гранитными мостиками, конюшня для скакунов и пони, замковая архитектура, несколько гостевых домов и строения для прислуги. Хозяйку лихие люди связали скотчем. В итоге их добычей стали серьги стоимостью сотни тысяч рублей, перстни с бриллиантами и часы за десятки тысяч евро. Супруг Тюриной — непубличный строительный бизнесмен — в ту ночь в доме отсутствовал.

47news набрал имеющийся номер мобильного Тюриной, - абонент находится не в сети.

Интересно, что буквально четыре дня назад коллеги 47news из волжских изданий сообщали, что Снежана Тюрина стала победителем торгов по зданию "Царицынского пассажа" в Волгограде. Это здание было арестовано за долги экс-депутата Госдумы Олега Михеева. Рассказывая о деловой хватке петербурженки, упоминают и автомобильный завод в Энгельсе, чинивший танки Т-34, и склады в Калининградской области, и помещения в Тульской области.

Коттедж в самой престижной из элитных локаций Санкт-Петербурга стал не единственным активом обанкротившегося "Международного банка Санкт-Петербурга". Также новых хозяев при помощи аукционного дома обрели 175 памятных монет "Георгий Победоносец" и пара рублей с изображением "Троице-Сергевой Лавры".

Проблемы у "Международного банка Санкт-Петербурга" Сергея Бажанова начались осенью 2018 года, через год структуру признали банкротом. Фамилия банкира упоминалась в уголовных делах о фальсификациях документов и мошенничестве. С клиентами Агентство по страхованию вкладов расплачивается помощью реализации активов Бажанова. 47news рассказывал, что треть века он посвятил госбезопасности и в отставку ушел в звании подполковника.