Четырежды пытались возбудить вывод 9 млрд из банка экс-сенатора Бажанова. Столько же прокуратура Петербурга заворачивала процесс. Думали, банкира патронирует ФСБ, а Центробанк пошел в обход. Так вылезла фальсификация.
 
По информации 47news, на днях, на первом собрании кредиторов обанкротившегося осенью "Международного банка Санкт-Петербург", проведенном, кстати, в Доме офицеров, конкурсный управляющий от АСВ Дмитрий Ражев сообщил, что Следственным комитетом по Северо-Западу возбуждено уголовное дело по статье 172.1 – "Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации". Сам Ражев отказался раскрывать подробности журналисту 47news, но наше издание их узнало. Все же за этой новостью нам еще видно и взрослое противостояние силовиков, что шло с начала этого года.
 
По данным 47news, после того, как в конце 2018 года у АО "МБСП" Центробанк отозвал лицензию, и в кредитное учреждение вошло Агентство по страхованию вкладов, к февралю 2019-го ведомством был сделан анализ финансовых документов. Результаты позволили обратиться к министру МВД Колокольцеву.
 
В документе страниц так на восемьдесят АСВ указало: "… Бажанов С.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции, в период с 21.01.2018 по 3.07.2018 использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации в целях материальных выгод для себя и подконтрольному ему юридическому лицу компании нерезидент "Хервет" …". Далее АСВ насчитало сумму ущерба под 9 млрд рублей.
 
Из Москвы заявление и приложения спустились в Главное следственное управление регионального ГУ МВД, где с весны по осень 2019 года минимум четыре раза печатали практически одно и тоже постановление о возбуждении уголовного дела по статье 201 - "Злоупотребление полномочиями". И причем, в отношении самого Сергея Бажанова (есть в распоряжении редакции).  
 
Здесь же тексты были более наступательны: "… Бажанов приискал подконтрольную ему компанию "Хервет", расположенную на Кипре … затем "Хервет" заключила девять кредитных договоров с лондонским банком "ЮБИЭС" на сумму в 15 млн долларов каждый с запланированным погашением в 2023 году". Источником же средств для кредита "Хервет" явились облигации, купленные у "ЮБИЭС", соответственно, на 135 млн долларов.
 
 Далее "МБСП" заключило якобы высоколиквидные сделки – купило облигации на 135 млн долларов у того же банка "ЮБИЭС". В тени осталось главное – эти бумаги являются обеспечительными, а доход от них поступает в "Хервет". Ну и, наконец, как понимает любой опытный бизнесмен, в октябре 2019-го "Хервет" перестал выплачивать кредиты, так как у них там случился волшебным образом форс-мажор.
 
Невыгодные сделки точной суммой в 8 млрд 879 млн рублей окончательно торпедировали "МБСП". Но вряд ли это сильно задело самого Сергея Бажанова.
 
Закончив с этой драмой, перейдем к интриге.
 
Все четыре однотипных возбуждения отклоняла прокуратура Петербурга. То надзору не хватало того, то этого. Наконец Сергей Бажанов летом 2019 года уехал, как говорили, в Лондон, хотя живет в Ницце. Прокуратура же рекомендовала узнать его особое мнение. Для полной объективности.
 
По слухам, следствие доверительно спрашивало коллег из надзора - мол, если возбуждать ничего не надо, так и намекните. Им отвечали, что стоит, только процессуально бережно.
 
Под конец мало кому заметной перепалки 47news опубликовал сказочный документ, из которого стало ясно, что банкир Бажанов еще и подполковник ФСБ. Эта новость окончательно увела всех в конспирологию, а ФСБ поставила в любопытную позу.
 
К началу декабря и АСВ, и Центробанк поняли, что своей правды в ГУ МВД и прокуратуре города не найти, и пошли окольным путем. В Генеральную прокуратуру по Северо-Западу они вновь предоставили материалы. И, по большому счету, те же. А Следственный комитет по СЗ возьми и возбуди. Да так тихо, что ни в полицейском главке, ни в прокуратуре Петербурга об этом не услышали.
 
Смысл же дела немудрен. Теперь следователи зашли не с вывода денег, а с капитала банка, который завышался и стоил дешевле по нормативам ЦБ по целому ряду критериев. Но, как уверены в СК, Сергей Бажанов в лице "МБСП" понимал это. Ведь если оценить правильно, тогда по нормативу банк должен был доначислить резервы, а "МБСП" этого не выдержало бы. В цитате это выглядит так: "… пытаясь избежать отзыва лицензии, обязательная отчетность "МБСП" для ЦБ сознательно искажалась, сомнительным активам присваивалась более высокая категория качества…".
 
Будущее примерно предсказуемо – из дела в отношении неустановленных лиц появится вектор в отношении конкретного. Не исключена и переквалификация на более тяжелую статью. Концептуально же дело здесь не в Сергее Бажанове.
 
Если полистать новости об упавших за последние пару лет российских банках, то везде там обнаружены непонятные финансовые дыры. Всюду возбуждены дела. А уж предъявлены обвинения в России или объявлен международный розыск на более смышленых - это тактические расхождения.
 
Евгений Вышенков,
47news