В очередном налете фигурируют серьги стоимостью сотни тысяч рублей, перстни с бриллиантами и часы за десятки тысяч евро. Место ограбления — имение в Выборгском районе. Несмотря на добычу, преступники, по сути, остались ни с чем, а жертва говорит им: "Спасибо". Стиль наводит на мысль о новой - профессиональной генерации злоумышленников.

На окраине поселка Волочаевка Выборгского района Ленинградской области в начале пятого утра 28 ноября было совершено разбойное нападение. Домовладение четы дизайнера и строителя подверглось вторжению двух спортивного вида людей в масках. В интерепретации информационных агентств оно выглядело так: злоумышленники проникли в дом и похитили 25 000 рублей, а заодно и пару пневматических пистолетов. 47News смутило только одно. Помимо прочего, грабители унесли с собой ценности на несколько миллионов рублей. Финансово и морально пострадала председатель дачного некоммерческого партнерства Снежана Тюрина и ее супруг, владелец строительной компании.

После поступления информации о разбое, нельзя было не вспомнить о чрезвычайном по своей жестокости нападении, случившемся недавно в этом же районе Ленобласти. Девять дней назад, 19 ноября, в поселке Медянка, который находится в одном часе езды от Волочаевки, трое неизвестных в масках и камуфляже, ворвались в дом молодого предпринимателя из Выборга. Итог был трагичен, а навар преступников мал: подруга владельца дома застрелена в упор, а сам мужчина ранен. Все это ради 30 000 рублей.

ИМЕНИЕ

Как стало известно 47news, обстоятельства разбоя в Волочаевке кардинально отличаются от вышеописанного случая. Если в Медянке преступники зашли в скромный домик, который принято называть дачным, то в Волочаевке неизвестные выбрали имение, в прямом смысле этого слова. Два гектара ландшафтного дизайна, газоны, искусственные ручьи с перекинутыми гранитными мостиками, конюшня для скакунов и пони, замковая архитектура, несколько гостевых домов и строения для прислуги. Все это вкупе с великолепным видом с террасы на озеро и важной природной составляющей. Журналист обратил внимание и на собачий дом для двух среднеазиатских овчарок, размером со стандартную квартиру-студию, отделанную снаружи камнем.

Ко всему прилагается автопарк из пяти автомобилей: Hummer, Rang Rover, Mersedes S класса, Porsche Cayenne и Bentley Continental.

title.jpg Тот самый дом.
Фото: ВКонтакте

Судя по количеству упоминаний во всемирной паутине, хозяева имения - скромная пара. Снежана Тюрина, дизайнер, увлекается лошадьми. Имеет взрослых сына и дочь от первого брака и 11-летнюю дочь от нынешнего мужа. Вадим Тюрин фигура не публичная. Известно, что его строительная компания построила первую очередь элитного котеджного поселка на 26 домов около Волочаевки. Управляет супруга. Сами Тюрины там не живут, усадьба семьи находится на другой стороне поселения.

ДОЗА СНА

47news узнал подробности произошедшего ограбления.

В начале первого ночи 28 ноября, двоих злоумышленников в камуфляжной форме и масках заметил у чугунной ограды дома один из конюхов. Преступники не испугались. Дело закончилось тем, что конюху пришлось ретироваться. По словам хозяйки имения Снежанны Тюриной, они даже какое то время преследовали молодого парня: "Один из слуг увидел странных людей в масках, стал кричать и звать на помощь. Но вместо того, чтобы скрыться, они направились в его сторону. Парень побежал прочь. Какое то время преступники преследовали работника, а потом исчезли". Как выяснилось позднее, "гости" на специальных палках с крюками скармливали овчаркам куски мяса со снотворным. Интересно, что по словам ветеринаров, обследовавших псов на следующий день, доза была рассчитана необычайно точно - с учетом массы тела и длительности действия. Четвероногие охранники уснули примерно в три ночи, а встали на лапы в семь утра.

После того как территория усадьбы и близлежащая местность были обследованы вызванной охраной, около двух ночи Снежана Тюрина легла спать. Муж был в очередном отъезде. В гостевом доме находилась ее старшая дочь с двухмесячным ребенком. А в соседней спальне давно спала 11-летняя дочь Снежанны. Необходимо отметить, что ребенок болеет. В частности, именно этим обусловлено наличие у Тюриных конюшни. Мама занимается с дочкой ипотерапией, - методикой реабилитации с помощью лошадей.

ВЕЖЛИВОСТЬ, КАК ОРУЖИЕ

Все произошло стремительно. Охотики до чужого проникли в дом через небольшое окно в котельной размером 45 на 90 сантиметров. Бесшумно отжали раму стеклопакета, поднялись на второй этаж.

В 4:20 утра дверь в спальню открылась, визитеры выждали некоторое время и быстро добежали до кровати, в которой спала Тюрина. По словам хозяйки, она проснулась за мгновение до того как ворвались налетчики: "Сквозь сон мне показалось, что дверь приоткрылась. Прислушавшись, опять уснула. Проснулась от того, что от двери стремительно двигается фигура. Меня быстро перевернули на живот и стали связывать скотчем запястья и лодыжки". Джентльмены, по словам Тюриной, выглядели подготовленными: "Оба высокие, около 180 сантиметров ростом, спортивного телосложения, в руках одного из них, что-то, похожее на пистолет. Двигались так, что ни одна половица не скрипнула, одеты в камуфляж, в масках с прорезями для глаз".

Чуть разглядеть разбойников хозяйке дома позволил включенный, приглушенного света ночник. "Действовали уверенно, без суеты, даже связывали не больно, очень неприятно было только, когда скотчем заклеили глаза", - говорит Тюрина. Далее один из посетителей наклонился и шепотом потребовал указать, где хранятся деньги. "Я ответила, что наличных в доме нет. На это мне вежливо, но настойчиво было рекомендовано указать, где хранятся драгоценности. В этот момент я думала только об одном — в смежной комнате дочка, которая может проснуться и выйти ко мне. И может, увидев грабителей, никогда не заговорить вновь. И о том, что в соседнем доме старшая дочь с новорожденным ребенком", - говорит дизайнер. По словам Тюриной, она рассказала злоумышленникам, где находится комод с потайным ящиком и как его открыть. Один из преступников спустился вниз к указанному месту, в то время как второй остался у кровати. Через некоторое время Снежана Тюрина поняла, что посетители скрылись. Освободившись от пут, она вызвала полицию.

БРИЛЛИАНТЫ

По информации 47news, преступники захватили с собой три браслета, инкрустированных бриллиантами и сапфирами, общей стоимостью 1 000 000 рублей, часы мужские "Hublot", инкрустированные бриллиантами, за 50000 евро, часы женские "Cvstos", инкрустированные черными бриллиантами, за 70 000 евро, ювелирный набор из серег и кольца с желтыми бриллиантами стоимостью 350 000 рублей, перстень с бриллиантом и аквамарином стоимостью 300 000 рублей, перстень черного золота с бриллиантами стоимостью 450 000 рублей, серьги белого золота с бриллиантами в 1 карат стоимостью 700 000 рублей. В итоге, эквивалент похищенного имущества в рублях составил около семи с половиной миллиона рублей. В списке похищенного оказались и забавные вещи, например, была украдена карточка для приема спутникового сигнала НТВ . А телефон хозяйки дома грабители выключили и аккуратно положили под ковер. Снежанна Тюрина нашла его на следующий день вечером, случайно наступив на аппарат. Также грабители унесли два пневманических пистолета, легально принадлежащих Вадиму Тюрину.

ВЕРСИИ ВЕЖЛИВОСТИ

По словам начальника Выборгского ОМВД Григория Кондрата, в данный момент отрабатываются все версии ограбления, но полицейский акцентировал: "С ограблением в Медянке этот случай не имеет ничего общего. Злоумышленники действовали совсем иначе. Отличительная особенность ограбления — вежливость и корректность. Никакого насилия, четкие, слаженные действия, все говорит о тщательной подготовке преступления. Это не "урки", это другой тип преступников". Конрат также отметил: "Одна из версий, что это месть уволенных ранее сотрудников, поскольку злоумышленники, судя по всему, хорошо ориентировались в доме". Как стало известно 47news, на данный момент возбуждено уголовное дело по статье 162 части 4 пункт "б" Уголовного кодекса РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет).

Косвенно, вышеозначенную версию подтвердила и Снежана Тюрина: "Год назад я уволила управляющего, который помимо имения, заведовал бухгалтерией в котеджном поселке рядом с поселком. Он знал, в какие примерно дни мы выплачиваем зарплату строительным бригадам. На этой неделе это произошло за день до ограбления". И добавила: "Было ощущение, что разбойники хорошо знают, о чем спрашивают. Например, когда я сказала, что наличных в доме нет, поскольку зарплата выплачена вчера, они восприняли это спокойно, не стали настаивать".

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО

47news спросил Снежану Тюрину как она в целом пережила ограбление будучи в роли жертвы. Хозяйка имения ответила, что благодарна грабителям:

- Я просила их не будить дочку и не врываться в соседний дом, где живет старшая дочь со своим новорожденным сыном. Они прислушались к этому. Действовали тихо. Бог им судья, но я говорю им: "Спасибо".

На вопрос 47news, почему не сработала система охраны и сигнализация, Тюрина искренне ответила:

- Ее просто нет. Мы как-то не думали никогда, что это необходимо. Больше на Бога надеялись. Видимо, сейчас придется заняться этим вопросом.

Кстати, по словам экспертов, сведущих в реализации неправедно нажитых ценностей, сбыть драгоценности и часы будет не просто. "Если получат пятую часть от вынесенного - это будет удача", - говорит собеседник. "Конвертировать такого рода ценности сложно, имеется поштучное описание, история на слуху. Через скупщиков краденного так или иначе выйдут на исполнителей", - добавляет другой.

P.S. Напомним, что тенденция к ненасильственному и профессиональному изъятию ценностей имеет место и в Санкт-Петербурге. 27 ноября был ограблен фургон, перевозивший 139 миллионов рублей. Преступники действовали слажено, спокойно, технично и обошлись без жертв.

Виктор Смирнов, 47news