Характеризуется положительно, учится в университете, начитанный. Он сначала убил ребёнка, а потом мать. 

Поздним вечером 2 октября в СК Ленобласти завершился допрос 21-летнего Владислава Тулиса, подозреваемого в убийстве 3-летней сводной сестры Софьи и своей матери - 46-летней Любовь Тулис. Все произошло около трёх часов дня в квартире-студии на улице Шекспира в посёлке Бугры. Девочку он задушил подушкой. Но ребёнок был весь в крови. Видимо, от крови матери, которую сын бил ножом.  

35-летний отчим подозреваемого Владимир Шишлянников рассказал полиции, что Владислав приехал к семье утром и остался посидеть с сестрой, пока он с супругой ездил в магазин выбирать мебель. Они вернулись к трем часам дня, муж высадил жену из машины, а сам поехал искать свободное место для парковки. Поднявшись в квартиру, с порога увидел кровь на кровати и ковре. Окровавленной была и вся постель, капли были на обоях. На кровати неподвижно лежала дочь, а рядом жена пыталась остановить сына. По его словам, в этот момент, ненормальный ударил мать ножом. В ответ отчим схватил то, что подвернулось под руку - журнальный столик, ударил по голове, выхватил у него нож и стал звать на помощь. Возможно помогло то, что Владимир в прошлом военный, служил в Академии имени Можайского.  

Квартиру в 12-этажке они купили в ипотеку примерно год назад. Переехали, брак официально не регистрировали.

Видео: Следком Ленобласти

Мать Владислава приехала с сыном из мурманского города Кандалакша. Работает специалистом в Фонде соцстрахования. Помимо этого была активистом. Её можно найти в обсуждениях по поводу реконструкции детских площадок во дворах Богатырского проспекта. Там она жила в коммуналке, а до сегодняшнего задержания там квартировал сын Владислав. Там же, видимо, и познакомилась с новым мужем Владимиром.

Как говорят, Владислав трепетно относился к сестре, помогал растить. Учится в престижном Горном университете на четвертом курсе факультета переработки минерального сырья по направлению “Автоматизации технологических процессов и производств”. В вузе официально подтвердили эту информацию. Помимо учебы работал. Как говорят, характеризуется положительно. 

По словам отчима, скандалов в семье не было. Спиртным Влад не злоупотребляет, не курит. На его странице в соцсети фото: худощавый парень в водолазке за ноутбуком Apple. В статусе цитата из песни британской рок-группы: "Не могу утопить моих демонов, они умеют плавать".

2021-10-03 00.28.17.jpg vk.com

По данным 47news, Владислав говорил полиции, что-то о корыстном мотиве - якобы хотел завладеть квартирой. Но, как говорят в следствии, похоже на бред и психопатию. И квартира, к тому же, в ипотеке. Убийство он признает, даже раскаивается. И ему точно предстоит психолого-психиатрическая экспертиза, говорят собеседники в СК. 

"Такого давно не было. Начитанные, образованные. В Горный, например, вообще сложно поступить. Но что у них в головах - непонятно. Они явно другие. Вы вспомните, как на днях задержали этого 18-летнего философа, подозреваемого в убийстве в Невском лесопарке. Тоже ведь интеллигент", - даже вздохнул в разговоре собеседник в полиции. 

Виктор Смирнов, Андрей Карлов,
47news

Процессуально: 

Отделом СК Ленобласти по Всеволожскому району возбуждено уголовное дело по составу "Убийство двух и более лиц". В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения.