Ряд жалоб на нарушения во время выборной кампании в Петербурге направлен в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Больше всего вопросов у Центризбиркома к  новому спикеру петербургского парламента.

Как заявила 29 сентября председатель ЦИК Элла Памфилова, в Генпрокуратуру, в частности, направлена  жалоба на конфликт интересов бывшего вице-губернатора Петербурга Бельского при выборах в городское заксобрание. Он, напомним, сегодня был избран спикером ЗакСа.

"Отдельно направили в Генпрокуратуру [жалобу] на Александра Бельского, пусть разберутся по этому поводу. Это единственный регион, который мы поздравлять не будем. Это явный конфликт интересов, человек сам себя избирал. Не надо проводить аналогию с другими регионами, там представители власти избираются. А этот человек фактически подменял собой горизбирком часто, фактически занимался своим избранием", - цитирует  Памфилову ТАСС.

Кроме того, глава ЦИК предрекла неприятности губернатору Петербурга:

"Александр Дмитриевич Беглов (губернатор Санкт-Петербурга - прим. ТАСС), конечно, может праздновать победу, но, я уверена, это пиррова победа. Когда-нибудь она обернется для него своей самой неприличной стороной".

"Что касается конфликта интересов, то всё регламентировано законом. Партия все документы проверяет. Некоторые мои коллеги не могли исполнять свои обязанности, а члены правительства могли", — заявил Бельский в ответ на просьбу "Фонтанки" прокомментировать высказывание Памфиловой.